Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РФЯЦ-ВНИИТФ» и «Федеральный испытательный центр» подписали соглашение о сотрудничестве

Новости


09:59, 11 Августа 17
Атомная Россия
«РФЯЦ-ВНИИТФ» и «Федеральный испытательный центр» подписали соглашение о сотрудничестве

«РФЯЦ-ВНИИТФ» и «Федеральный испытательный центр» подписали соглашение о сотрудничестве Совместно с ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» мы планируем сотрудничать в области создания новых типов электротехнического оборудования, развивать перспективные технологии в электроэнергетической отрасли, а также взаимодействовать при учреждении Ассоциации испытательных центров», – сообщил генеральный директор ПАО «Федеральный испытательный центр» Александр Дюжинов.

9 августа в г. Истра (Московская область), на базе Высоковольтного научно-исследовательского центра филиала ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» - «Всероссийский электротехнический институт» состоялась встреча директора РФЯЦ-ВНИИТФ Михаила Железнова и генерального директора ПАО «Федеральный испытательный центр» Александра Дюжинова.

По итогам переговоров было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Документ предусматривает организацию совместной научно-технической деятельности в области разработки, внедрения и апробации новейших технологий и наукоемкой электротехнической продукции для объектов топливно-энергетического комплекса, развитие федеральной системы испытательных центров в интересах повышения надежности производимого в стране оборудования и создания условий для импортозамещения. Стороны намерены сотрудничать по направлениям проведения испытаний электрооборудования, разработки методов и методик проведения испытаний, выполнения совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в электроэнергетической сфере, стандартизации оборудования, материалов, систем и технологий, поддержки и развития кадрового потенциала, развития экспорта электротехнической продукции.

По словам директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» Михаила Железнова, консолидация усилий позволит максимально полно и результативно развивать направление по выполнению фундаментальных и прикладных исследований, разработке, производству новых образцов электротехнического оборудования и проведению их многоплановых и комплексных испытаний: «Проект по созданию Федерального испытательного центра направлен на повышение конкурентоспособности российских производителей, повышение экспортного потенциала страны, развитие отечественной науки. Этот процесс невозможен без совместного участия ведущих отечественных компаний, одной из которых является госкорпорация «Росатом».

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» является разработчиком и производителем испытательного оборудования. Ядерный центр обладает значительным опытом и научно-техническим потенциалом в сфере создания образцов электротехнического оборудования и проводит испытания на высоковольтном испытательном стенде.

Публичное акционерное общество «Федеральный испытательный центр» создано в соответствии с распоряжением правительства РФ от 03.07.2014 № 1217-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Внедрения инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 года». ПАО «ФИЦ» входит в группу компаний ПАО «Россети» и обладает научным и инженерным потенциалом в области перспективного и инновационного развития электросетевого комплекса, энергоэффективности и аттестации электротехнического оборудования.
 


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика