Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СХК выводит из эксплуатации установки ВОУ-НОУ

Новости


16:31, 26 Июля 17
Атомная Россия
СХК выводит из эксплуатации установки ВОУ-НОУ

СХК выводит из эксплуатации установки ВОУ-НОУ На сублиматном заводе АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») закончена разработка проектной документации на вывод из эксплуатации установки (М2079) переработки высокообогащенного урана, созданной в 1996 году в рамках российско-американской программы ВОУ-НОУ/

Разработана также документация, обосновывающая безопасность работ по выводу установки из эксплуатации.

В настоящее время из технологического оборудования установки М2079 удалены ядерные материалы, проведена дезактивация оборудования, помещений, выполнено комплексное инженерно-радиационное обследование, разработан проект вывода установки из эксплуатации, который проходит согласование в Госкорпорации «Росатом».

В сентябре т.г. проект планируется утвердить в Госкорпорации «Росатом», после чего начнутся работы по выводу из эксплуатации, предусматривающие дезактивацию помещений, строительных конструкций и инженерных систем, демонтаж технологического оборудования, трубопроводов и инженерно-технических систем, обращение с радиоактивными отходами (РАО), образовавшимися при выводе из эксплуатации.

Вывод из эксплуатации установки переработки высокообогащенного урана (ВОУ) АО «СХК» должен быть завершен в 2020 году, что определено федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года" (ФЦП ЯРБ-2). Объем финансирования на реализацию данного мероприятия предусмотрен ФЦП ЯРБ-2 в размере 134 млн рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика