Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На базе казахстанского токамака создается экспериментальный комплекс

Новости


08:44, 25 Июля 17
Атомная Казахстан
На базе казахстанского токамака создается экспериментальный комплекс

На базе казахстанского токамака создается экспериментальный комплекс В июне 2017 года при активном участии госкорпорации «Росатом» состоялся первый этап физического пуска – была проверена работа всех систем токамака на пробных режимах. Начать работу комплекса в штатном режиме планируется в ноябре 2017 года.

В Астане (Республика Казахстан), в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» под председательством заместителя генерального директора – директора Блока международной деятельности Госкорпорации «Росатом» Николая Спасского состоялось специальное заседание комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. В мероприятии приняли участие члены комиссии от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации, эксперты профильных ведомств и организаций государств – участников СНГ.
 
Участники заседания одобрили проект актуализированной программы исследований на казахстанском материаловедческом токамаке. Была отмечена позитивная динамика проекта по созданию экспериментального комплекса на базе казахстанского токамака.

При рассмотрении вопроса о ходе реализации межгосударственной целевой программы СНГ «Рекультивация территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» казахстанская сторона вышла с инициативой о включении в эту программу объектов ядерного наследия, находящихся на территории Казахстана. Участники заседания одобрили эту инициативу. В соответствии с подписанным протоколом планируется подготовить изменения в целевую программу и внести их в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

В ходе заседания был рассмотрен и одобрен в основном проект соглашения о взаимодействии между Комиссией Атом – СНГ и Межгосударственным советом СНГ по стандартизации, аккредитации и метрологии. Члены комиссии рекомендовали профильной рабочей группе также принять участие в деятельности Межгосударственного технического комитета по стандартизации №322 «Атомная энергия».

Комиссия одобрила проект концепции по реализации инициативного предложения по применению технологии генераторного метода получения препарата иттрий-90 и созданию производств медицинской продукции на его основе. Рабочей группе поручено разработать дорожную карту по реализации этого проекта.

По итогам заседания члены комиссии подписали протокол. Очередное заседание комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях предполагается провести в ноябре 2017 года в Республике Таджикистан.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика