Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Далур» обеспечит 20% российской уранодобычи

Новости


08:48, 20 Июля 17
Атомная Россия Уральский ФО
«Далур» обеспечит 20% российской уранодобычи

«Далур» обеспечит 20% российской уранодобычи Генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин сообщил, что за первое полугодие 2017 г. предприятие выпустило 295,3 т урана, что составляет 103% планового объема. До конца года будет произведено не менее 580 т стратегического металла, что составляет 20% отечественной уранодобычи.

Инвестиции ГК «Росатом» в развитие АО «Далур» только за последние полтора года составили 1,5 млрд руб. Эти средства вложены в производство горно-капитальных работ, промышленное строительство и модернизацию.

«Реализация инвестиционной программы поможет нам гарантировать обеспечение сырьем по конкурентной себестоимости российской атомной отрасли на долгосрочную перспективу, в условиях снижения цен на уран на мировом рынке», - подчеркнул руководитель Уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев.

В рамках реализации проекта попутной добычи скандия начата пусконаладка опытно-промышленной установки. Первая партия готовой продукции – оксида скандия – получена в июне 2017 г. «На сегодня наработано 5 кг оксида скандия, полностью соответствующего требованиям. После завершения пусконаладочных работ ежегодно планируется производить до 1,5 т оксида скандия, что составляет до 15% мирового объема. Это сырье для производства 53 т алюмоскандиевой лигатуры, применяющейся, в частности, в авиационной и космической промышленности. Таким образом, мы сможем существенно нарастить прибыль, по прогнозу, по итогам года она составит до 0,9 млрд руб.», - отметил гендиректор АО «Далур» Николай Попонин.

Существенное влияние на снижение себестоимости окажет реализация ряда проектов производственной системы «Росатома». Это, в частности, изменение технологии закисления эксплуатационных блоков, замена углеаммонийной соли на безводный аммиак на цикле осаждения товарного десорбата и др. Также снижена стоимость приобретающихся на рынке электроэнергии и тепла.

«В рамках подготовки к созданию в Далматовском районе территории опережающего развития дочерней фирмой концерна «Геострой» рядом с нашей центральной производственной площадкой построена газопоршневая установка когенерации, вырабатывающая электроэнергию и тепло путем переработки природного газа. Необходимые нам 4,2 мВт электроэнергии в час теперь обходятся, как минимум, на 10% дешевле рыночной цены», - рассказал Николай Попонин.

В 2016 г. производительность труда на предприятии выросла на 57% по сравнению с 2015 г. и составила 5,3 млн.руб./чел. По итогам 2017 г. ожидается дальнейший рост до 6,42 млн.руб./чел. Этому будет способствовать дальнейшее освоение Далматовского и Хохловского месторождений, а также реализация проекта попутного извлечения скандия.

«Уверен, что трудовой коллектив сможет не только удержать, но и улучшить достигнутые показатели рентабельности основной деятельности», - отметил на традиционном Дне директора руководитель Уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика