Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нововоронежская АЭС увеличит электрическую мощность турбины блока №5 на 15 МВт

Новости


07:25, 19 Июля 17
Атомная Россия Центральный ФО
Нововоронежская АЭС увеличит электрическую мощность турбины блока №5 на 15 МВт

Нововоронежская АЭС увеличит электрическую мощность турбины блока №5 на 15 МВт На Нововоронежской АЭС стартовал дивизионный проект по модернизации паротурбинной установки (ПТУ-14) энергоблока №5 в рамках внедрения на предприятии производственной системы «Росатом».

Цель проекта, направленного на оптимизацию технологических операций по ремонту, который включает модернизацию ротора высокого и среднего давления турбины блока №5 – это сокращение продолжительности ремонта со 107 до 100 суток.

К настоящему времени с опережением на 5 суток на блоке №5 уже проведён демонтаж ротора цилиндра высокого и среднего давления. Специалисты поместили оборудование в специальный упаковочный контейнер и отправили на ПАО «Силовые машины» для замены лопаток на более современные, модернизированные.

Акт приёмки-передачи оборудования был составлен в тот же день.

В результате модернизации турбины с заменой рабочих лопаток и диафрагм на модернизированные планируется повысить электрическую мощность турбоустановки на 15 МВт.



Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 НВ АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 НВ АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика