Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» реализует 34 проекта строительства энергоблоков за рубежом

Новости


16:16, 18 Июля 17
Атомная Казахстан
«Росатом» реализует 34 проекта строительства энергоблоков за рубежом

«Росатом» реализует 34 проекта строительства энергоблоков за рубежом «Идеальный энергобаланс будущего – это баланс «зеленых» источников электроэнергии. Огромную роль в этом «зеленом» энергобалансе играет и будет играть атомная энергетика», - считает первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

18 июля 2017 года в Астане (Казахстан), в российском павильоне на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» состоялось торжественное открытие «Атомной недели», посвященной российским атомным технологиям.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, генеральный комиссар павильона Российской Федерации, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и комиссар Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапиль Жошыбаев.

В своем выступлении К. Комаров поприветствовал гостей от имени Росатома и отметил, что девиз Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» - это «Энергия будущего». «Атомная энергия сегодня – это далеко не только энергетика. В нашей экспозиции хорошо видно, как атомные технологии улучшают качество жизни, за счет применения радиационных технологий в медицине и сельском хозяйстве, как они используются в опреснении воды и водоочистке. Сегодня энергия атома используется и в освоении космоса, приближая будущее», - сказал он.

Генеральный комиссар павильона, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов в своей приветственной речи сказал: «Сегодня мы открываем неделю атомной энергетики, неделю, которую мы проводим под эгидой компании Росатом. Это кампания, которая реализует сейчас 34 проекта строительства энергоблоков за рубежом, занимается также проектами, связанными с ядерной медициной, новыми источниками энергии, и это полностью вписывается в тематику выставки «ЭКСПО-2017».

Участники церемонии открытия посетили российский павильон, в котором открылась временная тематическая экспозиция Росатома под слоганом «Атомная энергия – движущая сила будущего». Посетители совершили виртуальную экскурсию на энергоблок поколения 3+ в тематическом разделе о работе современных АЭС. Они ознакомились с экспозицией, рассказывающей о том, как атомные технологии улучшают качество жизни за счет применения в сельском хозяйстве и в медицине, опреснении воды и водоочистке, как использование энергии атома приближает будущее за счет применения в освоении космоса, суперкомпьютерах, замкнутом топливном цикле АЭС, сверхпроводниках и термоядерной энергетике.

В постоянной экспозиции российском павильоне Росатом представил «новое слово» в истории ледокольного флота России – проект атомного ледокола «Лидер». Визуализация проекта ледокола демонстрируется на 3D-экране. Это ледокол будущего, который даст возможность круглогодичной навигации в Арктике независимо от погоды, он сможет преодолевать 4-метровые льды, причём 2-х метровые со скоростью 10 узлов. Такие характеристики позволят значительно сократить продолжительность перевозки грузов по Северному морскому пути.
Кроме того, в павильоне России представлен макет первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». Она может использоваться в районах, расположенных далеко от основной системы распределения электроэнергии и обеспечивать электричеством населенный пункт или промышленное предприятие. Это источник стабильной и недорогой электроэнергии, который не зависит от погодных условий. Завершение строительства плавучей АЭС планируется в 2019 году, она будет базироваться в самом северном городе России - Певеке.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика