Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НАЭК «Энергоатом» самостоятельно проверяет топливо Westinghouse с использованием стенда инспекции и ремонта топлива

Новости


08:39, 29 Июня 17
Атомная Украина
НАЭК «Энергоатом» самостоятельно проверяет топливо Westinghouse с использованием стенда инспекции и ремонта топлива

Обособленное подразделение «Атомремонтсервис» НАЭК «Энергоатом» начало самостоятельно выполнять инспекцию ядерного топлива ТВС-W/WR с использованием cтенда инспекции и ремонта топлива (СИРП), которую ранее проводили специалисты компании Westinghouse.

Благодаря тому, что персонал ОП «Атомремонтсервис» освоил СИРП и самостоятельно провел две инспекции топлива, Энергоатом сэкономил около 7,5 млн гривен.

Если раньше инспекцию ядерного топлива проводили специалисты компании Westinghouse Electric Sweden AB, то уже начиная с 2017 года ОП «Атомремонтсервис» самостоятельно выполняет весь комплекс инспекции: сборку и наладку СИРП и всех его измерительных систем, выполнение контроля топлива и последующий демонтаж стенда. Специалисты компании Westinghouse присутствовали на инспекции на ЮУАЭС и ЗАЭС в качестве наблюдателей.

В частности, в июне 2017 персонал ОП «Атомремонтсервис» провел очередную инспекцию топлива в объеме 8-ми ТВС-WR на энергоблоке №5 Запорожской АЭС.

Опыт и практические навыки, полученные ОП «Атомремонтсервис» в 2017 году, подтверждают, что персонал подразделения готов к самостоятельному проведению инспекций ядерного топлива с использованием СИРП.

Ближайшие задачи, которые ставит перед собой ОП «Атомремонтсервис» в этом направлении: доработка СИРП для обеспечения возможности контроля ТВС-А; усовершенствование конструкции стенда по изъятию посторонних предметов с ТВС; проведение плановых инспекций топлива на энергоблоках АЭС в период длительных капитальных ремонтов без влияния на сроки ППР и др.

Напомним, в 2010 году на энергоблоке №3 ЮУАЭС было загружено в активную зону в режиме опытно-промышленной эксплуатации топливо компании Westinghouse. Одним из условий Госатомрегулирования было проведение ежегодного контроля состояния топлива ТВС-W/WR течение 4-х топливных циклов.

С этой целью компанией Westinghouse был спроектирован и изготовлен стенд инспекции и ремонта топлива (СИРП). Использование данного стенда позволяет исследовать тепловыделяющие сборки (ТВС) и твэл, а также получать дополнительную информацию о состоянии ТВС в период ППР.

В ноября 2014 г. ответственным подразделением за эксплуатацию СИРП, включая весь комплекс работ по его освоения и использования для инспекции и ремонта ядерного топлива на всех энергоблоках АЭС Украины, был определен ОП «Атомремонтсервис».

В 2014 году персонал ОП «Атомремонтсервис» прошел базовое обучение по работе на СИРП, а в 2015-2016 годах принимал участие совместно со специалистами Westinghouse в инспекции топлива на энергоблоке №3 ЮУАЭС.

Учитывая сложность измерительных систем СИРП, а также тот факт, что с помощью СИРП проводится обследование облученного ядерного топлива, квалификация персонала, участвующего в инспекции ядерного топлива, должна быть на высшем уровне. Это может быть обеспечено проведением периодических тренажерных циклов для поддержания квалификации операторов СИРП на необходимом уровне.

С этой целью на производственной базе ОП «Атомремонтсервис» в 2016 году было построено и введено в эксплуатацию помещение тренажерных циклов. В январе 2017 года на базе ОП «Атомремонтсервис», а именно в помещении тренажерных циклов СИРП, специалисты компании Westinghouse провели учения операторов СИРП из числа персонала ОП «Атомремонтсервис» с выдачей соответствующих сертификатов международного образца. Результаты обучения были использованы персоналом ОП «Атомремонтсервис» во время инспекции 6-ти ТВС-WR, на энергоблоке №3 ЮУАЭС в ППР-2017.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика