Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Из Мурманской области на Урал пойдет отработавшее топливо реакторов субмарин

Новости


15:57, 23 Июня 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
Из Мурманской области на Урал пойдет отработавшее топливо реакторов субмарин

Организаторы и исполнители международного экологического проекта в Арктике рассказывают, как удалось безопасно упаковать в контейнеры для перевозки отработавшее ядерное топливо атомных лодок в Губе Андреева и что с аварийным хранилищем будут делать дальше.

Норвегия, Великобритания, Швеция, Европейская комиссия,  Фонд «Северное измерение» при активном участии Европейского банка реконструкции и развития объединили свои усилия вместе с Российской Федерацией для решения всего комплекса проблем, сложившихся в Губе Андреева. В ходе реализации проекта была улучшена экологическая обстановка на всей территории базы и в Баренцевом море, созданы условия для безопасного выполнения строительных работ, завершено создание основных объектов. Самой главной задачей было выгрузить и вывезти топливо, около 22 тысячи ОТВС (облученных тепловыделяющих сборок-блоков).
 
Напомним, что 16 мая 207 года первая тепловыделяющая сборка была выгружена по технологии, разработанной специалистами госкорпорации «Росатом» и отправлена на ПО «Маяк» в Челябинскую область.
 
Анатолий Григорьев, руководитель проектов международно-технической помощи управления международных программ и проектов в области радиоактивных отходов (РАО), ОЯТ и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом», рассказал на форуме  о реализации международного проекта на самом крупном объекте Северо-Западного региона- бывшей технической базе военно-морского флота в Губе Андреева:
 
«Проект, о котором мы бедм сегодня говорить - уникальный. Он начался в начале 2000 гг. и закончился частично в этом году. Поводом для начала этого проекта стала тяжелая экологическая обстановка того объекта, которым раньше занималось Министерство обороны,так как именно оно занималось обслуживанием атомных подводных лодок в Губе Андреева. В начале 80-х гг. произошла радиационная авария,последствия которой были устранены, можно скзаать, только в последние годы, спустя более 20 лет. После аварии было заскладировано 22 000 тепловыделяющих сборок от ядерных реакторов  атомных подводных лодок, которые мы не могли вывезти в течение многих лет. Потребовался длительный период, чтобы получить исходные данные, выполнить работы по проектированию и изготовить безопасные конструкции для безопасной транспортировки отработавшего ядерного топлива. Это самый крупный объект в северо-западном регионе страны и техническое состояние этого объекта, состояние радиационной обстановки заставило обратить внимание стран-доноров на участие в этом проекте.
 
В 1999  году был реализован первый проект с участием доноров Норвегии.  В  этом проекте было ликвидировано загрязнение  радиоактивныи веществами акватории Баренцева моря. Вслед за норвежскими пришли доноры из Великобритании, Италии,  Швеции, чтоб решить  весь комплекс проблем, сложившихся на объекте. В 2007 году было принято решение о самых главных проектах, чтобы приступить к самой главной задаче - вывозу топлива».
 
На вопрос о возможном возобновлении программы международного партнерства, генеральный директор  Федерального центра ядерной и радиационной безопасности (ФЦЯРБ)  Андрей Голиней ответил, что сотрудничество еще продолжается, и кроме проектов в Губе Андреева, есть еще ряд совместных задач, в том числе, по утилизации плавучей базы «Лепсе», часть этапов которой назначена на второе полугодие 2017 г. и первое 2018 г.
 
Целью проекта является улучшение радиационной обстановки и устранение серьезной экологической опасности в регионе за счет удаления ОЯТ и РАО с плавучей базы «Лепсе» и направления его на переработку или временное хранение.
 
В специальных хранилищах, установленных на ПТБ «Лепсе», находятся облученные тепловыделяющие сборки (ОТВС), период охлаждения которых составляет около 40 лет. В пеналах хранилища ОЯТ, в специальных баках и контуре охлаждения содержатся жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) высокого и среднего уровня активности. В помещениях ПТБ размещены контейнеры с твердыми радиоактивными отходами (ТРО). Значительная часть ОЯТ, которое хранится на ПТБ «Лепсе», классифицируется как дефектное топливо, и использование стандартных процедур и методов выгрузки топлива в его текущем состоянии невозможно.
 
Выгрузка ОТВС и РАО из хранилищ ОЯТ ПТБ «Лепсе» является сложной технологической задачей и может быть выполнена только по специально разработанной технологии с применением нестандартных механизмов и оборудования, которые будут разработаны в рамках проекта.
 
В результате работы  АО ФЦЯРБ по проекту на сегодняшний день корпус судна полностью демонтирован. Сформирована и отправлена на долговременное хранение в ПДХ РО «Сайда» кормовая блок-упаковка с емкостями ЖРО, которые были предварительно осушены, а осадки зацементированы, носовая блок-упаковка с баками хранилища ОЯТ окончательно сформирована . Защитное укрытие для выгрузки ОЯТ из баков хранилища носовой блок-упаковки ПТБ «Лепсе» будет завершено в четвертом квартале 2017 года, а оборудование для выгрузки и обращения с ОЯТ изготовлено и испытано к марту 2017 года.
 
Таким образом, в 2017 году планируется завершить подготовительную стадию проекта, по результатам которой будут закончены работы по разделке корпуса судна, сформирована блок-упаковка с хранилищем ОЯТ, изготовлено и испытано оборудование для выгрузки ОЯТ, возведено защитное укрытие. Это позволит приступить ко второму этапу – вырезке пеналов с облученной тепловыделяющей сборкой. Начало данных работ запланировано на второй квартал 2018 года.
 


Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика