Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южно-Украинская АЭС устанавливает кондиционеры, квалифицированные на «жесткие» условия и сейсмические воздействия

Новости


17:07, 22 Июня 17
Атомная Украина
Южно-Украинская АЭС устанавливает кондиционеры, квалифицированные на «жесткие» условия и сейсмические воздействия

Южно-Украинская АЭС устанавливает кондиционеры, квалифицированные на «жесткие» условия и сейсмические воздействия «В новых кондиционерах уже не используют поршневые компрессоры, только – спиральные. Эта технология хорошо зарекомендовала себя по всему миру», - разъясняет ведущий инженер цеха вентиляции и кондиционирования воздуха ОП ЮУАЭС Денис Короткий.

В рамках продления срока эксплуатации и выполнения мероприятий комплексной (сводной) программы повышения безопасности (КСПБ) энергоблоков АЭС на третьем блоке Южно-Украинской АЭС ведется замена автономных кондиционеров на кондиционеры, квалифицированные на «жесткие» условия и сейсмические воздействия. Стартовали работы с началом вывода третьего «миллионника» в планово-предупредительный ремонт и сегодня входят в завершающую стадию.

Замене подлежали 43 кондиционера на системах, важных для безопасности. Такая потребность назрела в связи с необходимостью приведения их в соответствие новым нормам и правилам безопасности, действующим в атомной энергетике. В первую очередь это касается устойчивости кондиционеров к сейсмическим воздействиям.

Особенностями нового климатического оборудования являются спиральный компрессор, вентилятор без клиноременной передачи, а также применение озонобезопасного холодильного агента. «Такие кондиционеры более надежны в эксплуатации и проще в обслуживании. За устойчивую работу в них отвечают современные электросхемы, микроконтроллеры, которые самостоятельно поддерживают нужные технологические параметры установки», - сообщил ведущий инженер цеха вентиляции и кондиционирования воздуха ОП ЮУАЭС Денис Короткий.

Изготовителем нового оборудования для энергоблока №3 ЮУАЭС является давний партнер предприятия - николаевское ПАО «Завод «Экватор», специализирующийся на производстве климатического и холодильного оборудования для различных отраслей. Кондиционеры этого завода установлены также на первом и втором «миллионниках» АЭС. Ныне его специалисты проводят шеф-монтаж и шеф-наладку оборудования на блоке №3. После индивидуальной наладки они примут участие в комплексных испытаниях.

Работы по замене автономных кондиционеров – трудоемкие. В них задействовано около ста специалистов энергоремонтного подразделения, строительно-монтажного управления, цеха тепловой автоматики и измерений, электроцеха Южно-Украинской АЭС и подрядных организаций.

Южно-Украинская АЭС, расположенная на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области, является обособленным подразделением ГП НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика