Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Опыт эксплуатации БН-800 определит будущее энергетики России и мира

Новости


10:06, 24 Мая 17
Атомная Россия Уральский ФО
Опыт эксплуатации БН-800 определит будущее энергетики России и мира

Реакторы на быстрых нейтронах определят будущее энергетики России и всего мира Член Комитета Госдумы РФ по энергетике Геннадий Скляр: «11 июля в Госдуме мы будем обсуждать перспективы ядерных энерготехнологий нового поколения, и депутатский корпус должен знать, что разрабатывается в стране. Я смогу рассказать, что перспективы связаны с реакторами на быстрых нейтронах».

Белоярская АЭС: представители Совета Федерации и Госдумы РФ дали высокую оценку уникальной российской технологии быстрых реакторов
В рамках проходящего в Екатеринбурге Х Регионального общественного форума-диалога «Атомная энергия. Технологии будуще
го – снижение нагрузки на окружающую среду» представители Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Общественного совета Госкорпорации «Росатом», Правительства Свердловской области, экологи и общественные деятели побывали в техническом туре на Белоярской АЭС.
 
Также они приняли участие в «круглом столе», в ходе которого заслушали доклады о безопасности энергоблоков с реакторами БН, годовой отчёт об экологической безопасности Белоярской АЭС, информацию о социальной политике атомной станции.
 
Гостей впечатлила полученная информация. Член Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Алексей Дмитриенко: «То, что мы видели сегодня, подтвердило, что технологии, которые использует Белоярская АЭС – лидирующие, безопасные и перспективные. За ними будущее атомной отрасли».
Член Комитета Госдумы РФ по энергетике Геннадий Скляр: «11 июля в Госдуме мы будем обсуждать перспективы ядерных энерготехнологий нового поколения, и депутатский корпус должен знать, что разрабатывается в стране. Я смогу рассказать, что перспективы связаны с реакторами на быстрых нейтронах. Я из Обнинска, который является научным руководителем всей программы быстрых реакторов. В начале 80-х годов, когда мы обсуждали будущее этого направления, не верилось, что наше поколение сможет увидеть его как реальный важнейший вклад в энергосистему страны. На Белоярской АЭС я убедился, что это состоялось, и мы имеем дело с серьёзным проектом, который определит будущее энергетики России и всего мира».
 
Президент Российского «Зелёного Креста», академик РАЕН, зампредседателя Общественного совета ГК «Росатом» Сергей Барановский: «Я в хорошем смысле слова потрясён и горд, что у нас есть такой комплекс - БН-600 и БН-800. Для меня, как гражданина России, это повод гордиться достижением нашей страны».
 
Член Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских: «Мои впечатления: безопасно, современно, отличная подготовка кадров, высокий уровень социальной защиты. Перспективы для станций на быстрых нейтронах – большие, для развития в России и за рубежом. Гордимся за нашу атомную отрасль».
 
Член Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Алдар Дамдинов: «Реакторы на быстрых нейтронах – это мощнейшие перспективы для развития атомной отрасли. Росатом очень внимательно относится к проблеме безопасности, это – одна из немногих корпораций, которая внимательно относится и к системе социального обеспечения работник
 
ов, и к экологическим аспектам, и к развитию, вложению средств в формирование новых умов, очень многое делает в направлении подготовки будущих кадров».
Член Комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Андрей Марков: «Здесь абсолютно уникальные технологии. С точки зрения эксплуатации они абсолютно безопасны. Инженерно-прорывные вещи требуют понимания с позиции будущего, 50–100 лет, без этого невозможно движение вперёд».
Итоги визита высоких гостей подвёл директор Белоярской АЭС Иван Сидоров: «Нам есть, что достойно показать: итоги работы за год как всей станции, так и каждого из двух энергоблоков замечательные. Можно гордиться, что у нас всё получается. Мы работаем, чтобы населению было лучше: тепло и светло, чистый воздух, чистая вода, чистая природа».
 
Посещение Белоярской АЭС завершилось экскурсией по городу Заречному (Свердловской обл.), где гости ознакомились с вложениями атомщиков в социальное развитие городского округа методами «атомного миллиарда» от сооружения энергоблока № 4, «атомных денег» из дополнительных налогов по соглашению между Росатомом и Губернатором области, финансирования соцпроектов с помощью «атомных грантов» и адресной благотворительной поддержки социально значимых направлений. Участники визита увидели реконструированный плавательный бассейн «Нептун» Олимпийского стандарта, Театр юного зрителя с 3D-кинотеатром, бульвар Алещенкова, ДЮСШ «Десантник»… Впечатлили гостей новостройки современного 2-го микрорайона, сооружённого по ипотечной программе атомной отрасли. Завершилась экскурсия в храме Покрова Божьей матери, помощь в возведении которого также оказал Концерн «Росэнергоатом».


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика