Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Игналинской АЭС завершены «холодные испытания» комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами

Новости


15:44, 16 Мая 17
Атомная Литва
На Игналинской АЭС завершены «холодные испытания» комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами

На Игналинской АЭС завершены «холодные испытания» комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами Компания Nukem Technologies GmbH, принадлежащая АО «Атомстройэкспорт», успешно продолжает работы по созданию высокотехнологичных комплексов обращения с ОЯТ и РАО на Игналинской АЭС (ИАЭС) в Литве.

Ключевыми объектами сотрудничества в рамках вывода из эксплуатации Игналинской АЭС для  компании Nukem Technologies GmbH  являются:

-  Комплекс промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива (ПХОЯТ, проект B1), извлечённого из первого и второго энергоблоков ИАЭС;

-  Комплекс по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов (КПХТРО, проекты B2,3,4) ИАЭС.

 Работы по комплексу В1 были закончены в 2016 году и он сдан в промышленную эксплуатацию после получения  разрешения Государственной инспекции по безопасности ядерной энергетики Литвы. Проект осуществлялся консорциумом немецких компаний Nukem Technologies GmbH и GNS GmbH.

На проекте  по сооружению комплекса  по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов (КПХТРО, проекты B2,3,4) в настоящее время   закончены основные строительные работы, изготовлено и смонтировано оборудование, проведены пуско-наладочные работы. Закончено проведение "холодных испытаний" комплекса, начало горячих испытаний запланировано на июнь 2017 года. Эти этапы являются предварительной фазой перед получением лицензии на эксплуатацию. Проект В 2,3,4 реализуется  NUKEM Technologies GmbH самостоятельно.  Предполагаемая дата начала эксплуатации КПХТРО - ноябрь 2018 г.

«В рамках реализации нашего сотрудничества по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС был проведен большой объем работы. Это масштабный проект, - отметил руководитель направления ОЯТ и РАО Группы компаний АСЭ Григорий Соснин. По его словам, сдача в эксплуатацию комплекса В1 и завершение холодных испытаний В 2,3,4 доказывает, что любые проекты могут быть успешно реализованы, если к цели идти совместными усилиями.

Справочно:

Проект вывода из эксплуатации ИАЭС, построенной в Литве по советскому проекту с двумя реакторами типа РБМК-1500 МВт, финансируется из средств Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС, администрируемых Европейским банком реконструкции и развития. Работы выполняются компанией Nukem Technologies GmbH,  принадлежащей АО «Атомстройэспорт».

Цель проекта B2/3/4 –  сооружение комплекса  по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов (КПХТРО) на ИАЭС. В комплексе будут обрабатываться твердые радиоактивные отходы, образовавшиеся до момента окончательного останова второго блока (конец 2009 года), а также отходы от снятия с эксплуатации ИАЭС. Проектом  предусмотрено одновременное проектирование и строительство  новых высокотехнологичных систем: комплекса  по извлечению  твердых радиоактивных отходов (B2) и  комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (B3/4).

С началом эксплуатации КПХТРО радиоактивные отходы с ИАЭС будут извлекаться из имеющихся временных хранилищ и транспортироваться на вновь построенный комплекс по хранению, где должны сортироваться по новой системе классификации с последующей обработкой (измельчение, сжигание, уплотнение). Обработанные отходы будут упакованы в контейнеры и складированы для временного хранения (50 лет) до строительства окончательных могильников.

Реализация проектов по выводу из эксплуатации ИАЭС позволит NUKEM Technologies GmbH и АО «Атомстройэкспорт» сформировать референцию на зарубежных рынках по сооружению высокотехнологичных комплексов по обращению с ОЯТ и РАО.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика