Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ленинградской АЭС выполнят более сотни предпусковых испытаний первого энергоблока ВВЭР-1200

Новости


07:36, 26 Апреля 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
На Ленинградской АЭС выполнят более сотни предпусковых испытаний первого энергоблока ВВЭР-1200

На Ленинградской АЭС выполнят более сотни предпусковых испытаний первого энергоблока ВВЭР-1200 «Гидравлические испытания первого контура на «холодной фазе» доказали прочность и плотность оборудования и трубопроводов первого контура. Можно приступать к «горячей фазе», когда реакторная установка будет опробована в рабочих, проектных режимах», - сообщил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

На строительной площадке Ленинградской АЭС генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров и директор станции Владимир Перегуда рассказали губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко о ходе работ на ключевом этапе строительства первого энергоблока ВВЭР-1200 – испытаниях реактора. Андрей Петров отметил, что сегодня энергоблок находится на заключительной стадии выполнения строительно-монтажных работ.

«Мы приступили к полномасштабной пусконаладке. Это один из самых важных этапов на пути ввода энергоблока в эксплуатацию: нам необходимо выполнить более сотни предпусковых испытаний и подтвердить, что оборудование и технологические системы смонтированы качественно, энергоблок будет функционировать в соответствии с проектом», - сказал он.

А. Петров также отметил, что в сооружаемых сегодня на площадке Ленинградской АЭС энергоблоках воплощены все самые современные технологические решения, обеспечивающие их безопасность, надежность и эффективность, а отечественная атомная энергетика является сегодня локомотивом всей промышленности России: 95% оборудования новых блоков разработано и произведено в нашей стране.

Говоря о важности строительства замещающих мощностей для региона, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул: «Ленинградская АЭС – стратегический, социальный и культурный партнер нашего региона, один из крупнейших инвесторов. Мы рассчитываем на стабильность поставки электроэнергии и на стабильное поступление налогов в бюджет Ленинградской области. Это обеспечит реализацию  крупных региональных инвестиционных проектов, в том числе, строительства в Сосновом Бору современного волейбольного центр «Динамо» - лучшего на Северо-Западе. Рассчитываю, что работы по его сооружению будут начаты уже во втором полугодии текущего года».

В ходе визита на станцию губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, глава администрации г. Сосновый Бор Владимир Садовский, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров, директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда и другие гости протестировали первый в регионе электроавтобус «КАМАЗ-6282», переданный Ленинградской АЭС в честь Года экологии в России.

Представительная делегация проехала на практически бесшумном и экологически безупречном автобусе несколько километров, от здания управления атомной станции до строительной площадки, где в настоящее время заканчивается сооружение первого энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС. Участники делегации отметили комфортность и перспективность нового автотранспорта. Однако глава региона напомнил о том, как из-за отсутствия сети специальных заправочных станций в регионе ранее возникали проблемы в ходе реализации проекта по переводу автобусного парка на газомоторное топливо.

«Я бы порекомендовал инициаторам проекта электробуса также заблаговременно подумать над сетью заправочных (подзарядных) станций для этого нового вида транспорта», - заявил А. Дрозденко.

В свою очередь Владимир Перегуда высказал благодарность инициаторам проекта за выбор Ленинградской АЭС в качестве «пилотной площадки» для апробирования электробуса, который «позволяет повысить уровень экологической безопасности городской среды и комфортабельность поездок, поскольку данный вид транспорта отличается отсутствием вредных выбросов в окружающую среду и сниженным до минимума уровнем шума». Возможности нового электроавтобуса на Ленинградской АЭС будут тестировать в течение двух месяцев – на нем будут передвигаться работники станция.


Все новости за сегодня (22)
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика