Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ташлыкская ГАЭС станет источником резервного питания для Южно-Украинской АЭС в случае системной аварии

Новости


08:14, 25 Апреля 17
Атомная Украина
Ташлыкская ГАЭС станет источником резервного питания для Южно-Украинской АЭС в случае системной аварии

Ташлыкская ГАЭС в случае системной аварии станет источника резервного питания собственных нужд Южно-Украинской АЭС НАЭК «Энергоатом» после аварии на японской АЭС «Фукусима» разработала процедуру использования Ташлыкской ГАЭС в качестве резервного источника питания для электроснабжения собственных нужд Южно-Украинской АЭС.

Однако ситуация, сложившаяся в последнее время в Объединенной энергосистеме Украины, делает невозможным выполнение гидроаккумулирующей станцией этой функции.

Предложенные изменения в правила Оптового рынка электроэнергии предусматривают обеспечение включения в работу гидроагрегатов Ташлыкской ГАЭС в насосном режиме в течение 24 часов после завершения их эксплуатации в генераторном режиме. Это позволит поддерживать необходимый уровень воды в верхнем водоеме ГАЭС (на отметке 101,5 м). Таким образом за счет выполнения гидроаккумулирующей станцией функции источника резервного питания собственных нужд ЮУАЭС в случае системной аварии и «посадки АЭС на ноль» будет обеспечен надлежащий уровень безопасности эксплуатации ядерных энергоблоков.

На площадке Южно-Украинского энергокомплекса 20-21 апреля состоялось выездное заседание Совета оптового рынка электрической энергии (ОРЭ) Украины. В нем участвовали представители Минэнергоугля, Энергоатома, Энергорынка, Антимонопольного комитета, Национальной комиссии государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг, представители ведущих украинских компаний-производителей и поставщиков электроэнергии и др.

Приветствуя участников, президент Энергоатома Юрий Недашковский, который находился на южно-украинской площадке с рабочим визитом, подчеркнул чрезвычайно важную роль Совета ОРЭ в нынешних украинских реалиях и отметил: «Очень приятно, что продолжается хорошая традиция проводить заседания Совета Оптового рынка электрической энергии, так сказать, географически ближе к объектам энергетики. Это позволяет за любой проблемой видеть не только конкурента, но и партнера».

В рамках двухдневного выездного заседания Совета была проведена панельная дискуссия «Оптимизация режимов работы гидроаккумулирующих мощностей Украины», во время которой участники заседания ознакомились с историей и планами развития Ташлыкской гидроаккумулирующей станции, а также рассмотрели предложенные изменения в режим работы ТГАЭС.

Во время пресс-конференции, которая состоялась после завершения заседания, председатель Совета ОРЭ - советник президента НАЭК «Энергоатом» Константин Запайщиков сообщил: «Сегодня мы пришли к консенсусу относительно режимов работы  Ташлыкской ГАЭС. Концептуально все согласовано. Есть некоторые замечания и предложения диспетчерской службы энергосистемы Украины. В ближайшее время они будут учтены и изменения в правила рынка будут приняты. Дальше наше решение подлежит согласованию в Минэнергоугля, которое отвечает за энергетический баланс, и в Национальной комиссии регулирования энергетики, которая отвечает за финансовый баланс, после чего оно должно быть утверждено Антимонопольным комитетом Украины».

Специалисты отмечают: принятые изменения в правила ОРЭ повысят уровень безопасности Южно-Украинской АЭС и сократят время восстановления Объединенной энергосистемы Украины в случае возникновения системной аварии. Предложенные изменения не повлияют на работу производителей электрической энергии, не повлекут увеличение стоимости электроэнергии, при этом повысят надежность функционирования энергосистемы.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика