Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергоблоках венгерской АЭС Пакш наблюдались случаи протекания воды

Новости


09:08, 23 Апреля 17
Атомная Украина
На энергоблоках венгерской АЭС Пакш наблюдались случаи протекания воды

На энергоблоках венгерской АЭС Пакш наблюдались случаи протекания воды На Ровенской АЭС состоялась рабочая встреча с представителями АЭС Пакш (Венгрия) по вопросам контроля состояния бассейна выдержки на энергоблоках типа ВВЭР-440.

Целью визита венгерской делегации является проведение консультаций с инженерами Ровенской АЭС по контролю материалов и определения слабых мест, визуальному контролю, ремонту, дезактивации и дозиметрическому контролю бассейна выдержки (БВ) на энергоблоках типа ВВЭР-440.

На энергоблоках атомной электростанции Пакш в Венгрии наблюдались случаи протекания воды с содержанием борной кислоты, источниками которых были определены БВ, бассейн перегрузки ядерного топлива, а также трубопроводы их заполнения и слива.

На энергоблоках №1 и №2 Ровенской АЭС, в 2007 и 2010 годах соответственно, выполнялись работы на бассейнах выдержки отработанного ядерного топлива. Как отмечает заместитель начальника реакторного цеха №1 Вячеслав Синюкин, необходимость выполнения таких работ была связана с выполнением комплекса работ по продлению сроков эксплуатации железобетонных конструкций БВ; заменой нижних несъемных стеллажей хранения отработанного ядерного топлива на стеллажи уплотненного хранения с увеличенным числом ячеек для хранения ОЯТ; выполнением работ по замене облицовок (герметичной и нержавеющей) БВ; ремонтом запорной арматуры в неотсечённой от БВ части.

В рамках рабочей встречи был обсужден опыт контроля состояния БВ отработанного ядерного топлива, а также практика по подготовке и проведению выполненной на РАЭС реконструкции БВ. Кроме того, иностранные гости представили собственный положительный опыт в направлении увеличения мощности энергоблоков типа ВВЭР-440 до 500 МВт, перехода на топливную кампанию продолжительностью 15 месяцев (вместо 12-ти) и сокращения периода проведения ППР энергоблоков до 31 суток.

По словам руководителя группы функционально-стоимостного анализа АЭС Пакш Хейа Ласло, предыдущие совместные обсуждения по этому вопросу с представителями Ровенской АЭС уже были проведены во время международной конференции, которая недавно проходила под эгидой ВАО АЭС в Венгрии.

«Мы приехали на РАЭС для проведения консультаций по продлению срока эксплуатации энергоблоков на АЭС Пакш. Наша рабочая группа занимается проблемами, связанными с борными протечками, - отмечает иностранный специалист, - Ровенская АЭС имеет большой опыт и собственные наработки в данном направлении. Мы, в свою очередь, можем поделиться результатами проведенных анализов на нашей АЭС. Поэтому встреча станет полезной для обеих сторон».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика