Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ровенская АЭС закупает оборудование для энергоблока №3 за кредитные средства ЕБРР и Евратома

Новости


06:30, 21 Апреля 17
Атомная Украина
Ровенская АЭС закупает оборудование для энергоблока №3 за кредитные средства ЕБРР и Евратома

Ровенская АЭС закупает оборудование для энергоблока №3 за кредитные средства ЕБРР и Евратома Для продления срока эксплуатации энергоблока №3 Ровенской АЭС, который истекает в декабре 2017 года, на РАЭС реализуется соответствующая программа.

Одним из приоритетных направлений является выполнение «Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций» (КсПБ), утвержденной Кабинетом Министров Украины. В рамках реализации КсПБ запланировано выполнение 96 мероприятий, из них: выполнено 48 мероприятий; планируется выполнить до конца срока эксплуатации блока и принять решение о продлении (2018 год) - 34 мероприятия в полном объеме; завершить после ПТЭ - 14 мероприятий, из них по 12-ти будут выполнены отдельные этапы работ. В настоящее время подготовлены все необходимые обоснования для согласования программы ПТЭ с указанными объемами и сроками.

В ППР-2016 на энергоблоке №3 были выполнены в физическом объеме полностью или частично 10 мероприятий КсПБ, в частности, постфукусимские мероприятия - осуществляется монтаж трубопроводов для обеспечения подпитки и охлаждения бассейна выдержки (завершение планируется в первом полугодии 2017 года) - РЦ-2, выполнены работы для обеспечения подпитки парогенераторов (РЦ-2, ГТЦ) и обеспечения работоспособности систем технической воды ответственных потребителей (ГТЦ, РЦ-2, ЦОС), проведены испытания новых систем с подачей воды в системы от мобильных насосных установок.

Нужно отметить, что за 26-ю мероприятиями КсПБ блока №3 выполняется закупка оборудования за кредитные средства ЕБРР/Евратом, на РАЭС заключено 8 договоров на его поставку. Уже поставлено оборудование с 7 мероприятий (частично или в полном объеме) и введено в работу. В частности, в полном объеме были внедрены системы комплексной диагностики реакторной установки (в состав входит 5 подсистем диагностики) и система контроля перемещений трубопроводов 1-го контура (СНВУ).

Огромный комплекс работ был выполнен при внедрении программно-технического комплекса (ПТК) для управления системами турбинного отделения (ЦТАИ). Поэтапно выполнялись работы по замене кондиционеров в реакторном отделении - заменено 44 кондиционера, 12 оставшихся планируется заменить в межремонтный период (ЦВиК); по замене щитов постоянного тока (ЭЦ), гермопроходок (ЭЦ, ЦТАИ); с монтажа рекомбинаторов водорода для удаления водорода при запроектных авариях (РЦ-2).

Процедуры закупок за кредитные средства ЕБРР/Евратом продолжаются, в ближайшее время будет заключен договор на поставку оборудования системы радиационного контроля для блока №3 и спецкорпуса №2. Также выполняется оценка предложений, полученных от участников торгов еще по четырем мероприятиям, в частности, с поставки АБП для систем надежного питания, системы возбуждения турбогенератора, системы промтелевидения для взрывоопасных помещений, которые не обслуживаются, и поставки установок автоматического контроля силового маслонаполненного оборудования главной схемы.

Все мероприятия КсПБ, а также 5 мероприятий, направленных на устранение или компенсации отступлений от требований норм и правил по ядерной и радиационной безопасности и предписаний регулирующих органов, не вошедших в КсПБ, планируется выполнить в 2017 и 2018 годах - до завершения ППР-2017.

Для координации действий подразделений и контроля за подготовкой энергоблока к продлению сроков эксплуатации сформирован оперативный штаб под руководством генерального директора РАЭС Павла Павлышина, разработан и утвержден сводный детализированный график выполнения всех мероприятий на блоке №3 до проведения Коллегии Госатомрегулирования и принятия решения о внесении изменений лицензии для работы блока в сверхпроектный период эксплуатации. Состояние выполнения и проблемные вопросы по мероприятиям по модернизации и повышению безопасности рассматриваются дважды в месяц на совещаниях оперативного штаба, в который вошли руководители высшего и среднего звена предприятия, все поручения фиксируются в протоколах. Еженедельно информация о выполнении поручений отделом модернизации и реконструкции направляется во все производственные подразделения, участвующие в выполнении мероприятий, и руководству станции.

Еженедельно проводятся селекторные совещания по модернизации и повышению безопасности дирекции компании для рассмотрения оперативных вопросов, решение которых связано с привлечением подразделений дирекции компании - исполнительной дирекции по производству, ОП «Атомкомплект», Дирекции по финансам и бюджетированию, службы по подготовке и проведению процедур закупок, ОП «Атомэнергомаш» и др.). От РАЭС в еженедельных селекторных совещаниях также принимают участие члены оперативного штаба.

Принятые меры позволят обеспечить продление сроков эксплуатации блока №3 в сверхпроектный период.


Все новости за сегодня (4)
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика