Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом и МАГАТЭ будут совместно укреплять ядерную инфраструктуру «стран-новичков» в атомной отрасли

Новости


20:19, 20 Апреля 17
Атомная Мир
Росатом и МАГАТЭ будут совместно укреплять ядерную инфраструктуру «стран-новичков» в атомной отрасли

Росатом и МАГАТЭ будут совместно укреплять ядерную инфраструктуру «стран-новичков» в атомной отрасли Госкорпорация Росатом и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) договорились о совместном укреплении ядерной инфраструктуры в странах, которые только встали на путь развития национальной атомной энергетики.

Речь, в частности, идет о подготовке специалистов-атомщиков, разработке систем регулирования отрасли, анализ всех объектов безопасности, который должен идти под эгидой МАГАТЭ, сказал генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв.

Соответствующее соглашение о российском внебюджетном взносе на реализацию проектов по укреплению ядерной инфраструктуры в странах- новичках атомной отрасли было подписано главой Росатома Алексеем Лихачёвым и главой МАГАТЭ Юкия Амано в среду в Вене. Инициатором подписания соглашения выступила российская компания.

«Мы сохраняем абсолютную преемственность, направленную на увеличение количества совместных проектов, мы наращиваем финансирование, и в этом смысле мы ставим перед собой и перед нашим сотрудничеством с МАГАТЭ определенные задачи. В чем эти задачи заключаются - мы хотим, чтобы велась активная работа со «странами-новичками» - с теми, кто приходит в ядерный энергетический клуб», - отметил Алексей Лихачёв по итогам подписания соглашения.

Глава Росатома заметил, что также на встрече поднимались темы важности наличия объективной оценки как с точки зрения экономики, так и с точки зрения безопасности реализации того или иного проекта в ядерной сфере. Он добавил, что со своей стороны господин Амано и представители МАГАТЭ подчеркнули заинтересованность в развитии контактов с Росатомом и готовность расширять сотрудничество в кадровой сфере.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика