Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» поможет Бразилии построить Центр облучения

Новости


08:36, 19 Апреля 17
Атомная Бразилия
«Росатом» поможет Бразилии построить Центр облучения

«Росатом» поможет Бразилии построить Центр облучения «Строительство этого Центра – очень интересный для нас проект, поскольку он позволит объединить с одной стороны компетенции и достижения России в области радиационных технологий, с другой – опыт работы бразильской компании «CK3» на внутреннем рынке», – сообщил вице-президент регионального центра «Росатом Латинская Америка» Сергей Криволапов.

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) Госкорпорация «Росатом» провела семинар, посвященный неэнергетическому применению ядерных технологий, а также их пользе для социально-экономического развития Латинской Америки.

Семинар был организован компанией «Русатом – Международная Сеть» и региональным центром «Росатом Латинская Америка».

Центральной темой обсуждения семинара стало развитие технологий облучения в Латинской Америке и их применение в промышленности, здравоохранении и сельском хозяйстве. На мероприятии собрались представители ведущих компаний бразильской атомной отрасли (Electronuclear, Eletrobras, Nuclep, Amazul, Tecnatom и др.), а также государственных и общественных организаций: Национальной атомной энергетической комиссии Бразилии (CNEN), Бразильской сельскохозяйственной исследовательской корпорации (EMBRAPA), Ассоциации по развитию ядерной энергии Бразилии (ABDAN), Бразильского института качества ядерной энергетики (IBQN), Общества ядерной медицины Бразилии (SBMN) и Ассоциации поликлиник Бразилии (FBH). Дискуссия вызвала живой интерес среди бразильских студентов Федерального университета Рио-де-Жанейро (UFRJ).

Мероприятие открыл вице-президент регионального центра «Росатом Латинская Америка» Сергей Криволапов, который выступил с приветственным словом, а также представил обзор уникальных возможностей Росатома, включая интегрированное предложение услуг, и рассказал о развитии сотрудничества компании в регионе. С. Криволапов отметил, что мероприятие проходит в рамках подписанного в конце 2016 года меморандума о взаимопонимании между ООО «Объединенная инновационная корпорация» и бразильской компанией CK3 по строительству Центра облучения на территории Бразилии.

Своим обширным опытом в области технологий облучения с латиноамериканскими коллегами поделились ведущие предприятия Росатома. Дочерняя компания Росатома «Русатом Хэлскеа», основным направлением деятельности которой является продвижение российских ядерных технологий в медицине, и «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (АО «НИИТФА») представили широкий спектр предлагаемых в этой сфере продуктов. Представитель «Русатом Хэлскеа» Константин Панин, в частности, рассказал о многофункциональных центрах обработки продовольственных товаров и продукции медицинского назначения с помощью технологий облучения, строительство которых способствует экономическому развитию стран и улучшению здравоохранения. Александр Зыкин из АО «НИИФТА», представляя опыт предприятия, входящего в контур АО «Наука и инновации» Госкорпорации «Росатом», отметил, что «для всех задач в соответствии с законами физики есть инженерное решение, которое лишь необходимо внедрить. Это то, что мы делаем на протяжении уже более 60 лет».

С бразильской стороны, советник компании «CK3» Арминак Черкезян представил обзор совместного проекта «Росатом-CK3» по развитию Центра радиационной стерилизации медицинских изделий. В своем выступлении он отметил возможности совместного проекта, призванного стать качественным и перспективным предложением на рынке, который на сегодняшний день полагается только на одного поставщика. А. Черкезян также поблагодарил Росатом за организацию семинара, который способствует развитию обсуждения данной темы в Латинской Америке и собрал вместе ключевых игроков отрасли в регионе. «После сегодняшнего мероприятия я еще больше убеждаюсь в необходимости Центра облучения в Бразилии, который станет одним из значимых проектов Росатома в стране», – подчеркнул он.

Также с докладами о многоцелевом применении и преимуществах технологий иррадиации в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, науке и геологии выступили представители Института ядерных и энергетических исследований (IPEN), Национальной атомной энергетической комиссии Бразилии (CNEN), Латиноамериканской ассоциации радиационных технологий (ALATI), секретариата Организации регионального сотрудничества в целях содействия развития ядерной науки и технологий в Латинской Америке и Карибском бассейне (ARCAL). Последняя, в свою очередь, высказала интерес в заключении стратегического альянса с Госкорпорацией «Росатом».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика