Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На АЭС Украины работают три ядерных энергоблока со смешанными активными зонами

Новости


06:30, 24 Марта 17
Атомная Украина
На АЭС Украины работают три ядерных энергоблока со смешанными активными зонами

На АЭС Украины работают три ядерных энергоблока со смешанными активными зонами С 2005 года в активной зоне ректора энергоблока №3 Южно-Украинской (до 2016 года - единственного на Украине) эксплуатировалось топливо двух производителей – российской компании ТВЭЛ и американской фирмы «Westinghouse».

В прошлом году в рамках программы расширения эксплуатации тепловыделяющих сборок упрочненной конструкции (ТВС-WR) «Westinghouse» к нему присоединились пятый блок ЗАЭС и второй блок ЮУАЭС. Таким образом, на данном этапе на украинских атомных станциях работают три ядерных энергоблока со смешанными активными зонами, два из которых – на Южно-Украинской АЭС.

На Южно-Украинской атомной станции состоялся семинар на тему «Инженерно-техническое сопровождение эксплуатации энергоблоков атомных станций со смешанными активными зонами реакторных установок» с участием специалистов компании «Tractebel Engineering» (Королевство Бельгия). Технические возможности бельгийской компании были представлены специалистам ЮУАЭС, ЗАЭС, дирекции ГП «НАЭК «Энергоатом» и Центра проектирования активных зон Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт».

Начальник отдела ядерной безопасности ОП ЮУАЭС Сергей Повод считает представленную на семинаре информацию полезной для украинских атомщиков: «Тема для нас интересна и актуальна. Мы получили возможность сравнить украинский опыт в области расчетов и эксплуатации смешанных активных зон реакторов с опытом других стран, что позволит принимать более взвешенные и правильные решения в будущем».

Согласен с ним ведущий инженер отдела реализации международных программ ГП «НАЭК «Энергоатом» Николай Каденский: «Украина реализует стратегическую программу диверсификации источников энергоносителей, в том числе и в атомном секторе. Для этого мы изучаем международный опыт зарубежных компаний, которые сталкивались с подобными задачами в своей практике. Например, сегодня нам презентовали опыт использования в одной активной зоне топлива трех и более поставщиков. Мир имеет опыт таких эксплуатационных режимов и подходов к их инженерно-техническому сопровождению. И мы готовы его тщательно изучать».

Обмен опытом в области инженерно-технического сопровождения эксплуатации атомных энергоблоков со смешанными активными зонами реакторных установок – одно из направлений сотрудничества между бельгийской «Tractebel Engineering» и украинским Энегоатомом. Протокол о сотрудничестве двух компаний был подписан в октябре 2015 года в Брюсселе. В его рамках уже проведены семинары по вопросам маневренных режимов АЭС и по продлению сроков эксплуатации ядерных энергоблоков. Семинар на ЮУАЭС – третий в перечне запланированных. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика