Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом изготовит образец 3D-принтера нового поколения

Новости


06:08, 24 Марта 17
Атомная Россия
Росатом изготовит образец 3D-принтера нового поколения

Росатом изготовит образец 3D-принтера нового поколения «У промышленного производство принтеров для трёхмерной печати металлических изделий большое будущее и не только в атомной отрасли», - отметил первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» (научный дивизион госкорпорации «Росатом») Алексей Дуб.

Образец принтера нового поколения для трёхмерной печати металлических и композитных изделий планируется изготовить уже к концу текущего года, - об этом заявил на проходящем в эти дни в Москве форуме «NDExpo-2017» первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» (научный дивизион госкорпорации «Росатом») Алексей Дуб.
Его выступление состоялось в рамках панельной дискуссии «Передовые производственные технологии для создания фабрик будущего» и было посвящено технологическому и материаловедческому обеспечению создания цифрового производства.

Сегодня в «Росатоме» уже создан  и успешно проходит испытания пилотный образец типового ряда 3D-принтеров (Melt Master3D 550), предназначенный для изготовления сложнопрофильных изделий из порошков металлов и сплавов методом селективного лазерного плавления. Кроме того, создано техническое обоснование типового ряда оборудования для разных типов трёхмерной печати. Всё оно будут функционировать на базе отечественного программного обеспечения, гармонизированного с возможностью создания изделий нового дизайна с топологической оптимизацией. Новое поколение 3D-принтеров, по словам А. Дуба, будет более производительным и скоростным за счет использования нескольких лазеров.

«Потребность медицинских учреждений нашей страны только в эндопротезах, которые можно изготавливать на 3D-принтерах, до ста тысяч в год. Только этот рынок можно оценить в цифру более 8 млрд рублей. И это лишь одно направление использования изделий, выполненных методом трёхмерной печати. Создание 3D-принтера нового поколения, который будет способен печатать не только металлические, но и композитные изделия, ещё больше расширит спектр возможного применения этой технологии», - рассказал Алексей Дуб.

Развитие аддитивных технологий - перспективное стратегическое направление деятельности «Росатома». Планируется, что стоимость отечественного принтера будет на 20% ниже зарубежных аналогов, а характеристики - выше. Металлические порошки для 3D-принтера также будут производиться в нашей стране. Основным вопросом на сегодняшний день является ускоренное создание нормативной базы для использования технологии в качестве полноценной составляющей серийного производства.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика