Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТВЭЛ поставит на европейский рынок более тысячи тонн титановой продукции на 2 млрд рублей

Новости


08:19, 19 Марта 17
Атомная Мир
ТВЭЛ поставит на европейский рынок более тысячи тонн титановой продукции на 2 млрд рублей

ТВЭЛ поставит на европейский рынок более тысячи тонн титановой продукции на 2 млрд рублей Предприятие Топливной компании ТВЭЛ «Чепецкий механический завод» и европейский дистрибьютор титановой продукции компания Hermith GmbH заключили пятилетний контракт на поставку крупной партии титанового проката.

В период действия контракта планируется поставить на европейский рынок более тысячи тонн различной титановой продукции производства ЧМЗ. Объем поставок продукции будет ежегодно кратно возрастать, а их пик придется на 2021 год. Общая сумма контракта в рублевом эквиваленте превышает 2 млрд рублей.

Документ с немецкой стороны подписал генеральный директор Hermith Алексей Рассказов, с российской – генеральный директор АО «ЧМЗ» Денис Анищук, а ратифицировал вице-президент по развитию бизнесов общепромышленной деятельности АО «ТВЭЛ» Андрей Андрианов.

Hermith GmbH – признанная лучшей экспортной компанией Баварии 2015-2016 годов - делает ставку на развитие новых высокотехнологичных способов применения титана. В компании уверены в успехе российских титановых сплавов на еврорынке. Алексей Рассказов отметил, что Чепецкий механический завод отличает высокая организация труда, дисциплина и культура производства. «Для нас также важен высокий уровень контроля качества продукции, существующий на заводе, - сказал он. – В Европе есть много производителей титана, но они не смогут сделать то, что сможем сделать мы вместе с ЧМЗ. Это поставки высококачественной продукции ведущим высокотехнологичным производителям Западной Европы. В автомобильной отрасли это Maserati, Mercedes-Benz, BMW, Ferrari и многие другие. В энергетической промышленности – Siemens, в авиационной - итальянская компания Leonardo, которой мы уже начали поставлять титановую продукцию ЧМЗ».

Заключенный контракт является результатом совместной работы АО «ТВЭЛ» и Чепецкого механического завода (г. Глазов, Республика Удмуртия). За последние пять лет проведена колоссальная организационная, научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа: подготовлена нормативная база и разработана технология получения собственных слитков. Заводом освоен серийный выпуск широкого спектра товарных номенклатур продукции из титана: слитков, прутков, бесшовных труб и сварочной проволоки. Налажен выпуск уникальных в своем роде изделий – капиллярных и оребренных титановых труб.

Сегодня на предприятии производится конкурентоспособная высокотехнологичная продукция с высокой добавленной стоимостью. Если в 2008–2010 годах максимальная выручка по титановому производству не превышала 40 млн рублей, то в 2013-ом она составила уже 200 млн рублей, а в 2016 году – более 500 млн рублей. В настоящее время главной задачей для ЧМЗ остается освоение новых видов востребованной на рынке и выгодной с экономической точки зрения продукции из титана.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика