Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Технологии ядерной медицины скоро внедрят в столичные клиники

Новости


19:59, 12 Января 17
Атомная Россия Центральный ФО
Технологии ядерной медицины скоро внедрят в столичные клиники

Технологии  ядерной медицине скоро внедрят в столичные клиники Правительство Москвы и НИЦ "Курчатовский институт" 12 января подписали соглашение, которое определяет направления развития созданного в августе 2016 г. крупнейшего научного технопарка столицы. Соглашением предусмотрено расширение инновационных проектов, в том числе в области ядерной медицины и электроэнергетики - направлений, в которых НИЦ "Курчатовский институт" является признанным лидером в стране и мире.

 
 
Правительство Москвы и Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"  12 января подписали соглашение, которое определяет направления развития созданного в августе 2016 г. на базе НИЦ "Курчатовский институт" крупнейшего научного технопарка столицы.  Соглашением предусмотрено расширение инновационных проектов, в том числе в области ядерной медицины и электроэнергетики - направлений, в которых НИЦ "Курчатовский институт" является признанным лидером в стране и мире.
 
Так, для внедрения ядерных технологий в медицину уже создано комплексное решение, благодаря которому их использование в столичных клиниках может начаться достаточно скоро.
 
"Курчатовский институт - генератор новых для столицы решений в области ядерной медицины и электроэнергетики", - считает Мэр Москвы Сергей Собянин.
 
В прошлом году Правительство Москвы предоставило институту грант в размере 300 млн руб. на капитальный и текущий ремонт его имущественного комплекса, в том числе для создания двух инновационных кластеров – радиофармацевтического и технологий сверхпроводимости. Подписанный 12 января документ закрепил развитие инфраструктуры технопарка на площади 83,3 га. По оценке Москомархитектуры, градостроительный потенциал этой территории составляет более 300 тыс. кв. метров.
 
В технопарке, как сказано в соглашении, начнёт работать центр экспертизы и сертификации новых технологических решений. А открывшийся для высокотехнологичных предприятий Москвы доступ к центрам коллективного пользования Курчатовского института (комплексам синхротронно-нейтронных исследований, изготовления высокотемпературных сверхпроводников и токонесущих элементов, ядерно-медицинскому центру и центру молекулярной и клеточной биологии), безусловно, облегчит им решение многих задач.
Кроме того, здесь появится ещё один детский технопарк столицы, а также откроется центр молодёжного инновационного творчества. Учёные Курчатовского института будут участвовать в разработке и внедрении в систему дополнительного образования Москвы междисциплинарных методик преподавания, объединяющих знания в области информационных, когнитивных, биомедицинских и гуманитарных наук.
 
Совместная деятельность московских властей и Курчатовского института не ограничивается развитием уже созданного технопарка. В городе будет строиться сеть распределённых кластеров по приоритетным для реального сектора экономики направлениям - соответствующий пункт имеется в подписанном документе.
 
"В этом соглашении нашли отражение наши договорённости, которых мы достигли в августе прошлого года, - пояснил Мэр Москвы Сергей Собянин, поставивший свою подпись под соглашением. - Первым шагом к их воплощению в жизнь стало создание на базе Национального исследовательского центра первого в столице научного технопарка. А теперь мы определили направления, развитие которых возможно при совместных усилиях города и Курчатовского института. Далее последуют конкретные проекты и конкретные разработки, мы их очень ждём. Для Правительства Москвы поддержка научной и технологической мысли была и остаётся приоритетной задачей. У столицы уникальный потенциал, и мы создаём условия для того, чтобы он реализовался в проекты, которые будут приносить прибыль и городу, и самим разработчикам".
 
Михаил Ковальчук, президент НИЦ "Курчатовский институт", считает, что наделение функциями технопарка крупных исследовательских учреждений необходимо для дальнейшего успешного внедрения в производство и выхода на рынок научных разработок. 
 "В Курчатовском институте огромная концентрация интеллектуального потенциала, здесь сосредоточено уникальное оборудование, - отметил М.В. Ковальчук. - Я думаю, что присвоение статуса технопарка открывает огромные возможности для наших молодых  высокотехнологичных компаний. В первую очередь, конечно, речь идет о деятельности в области медицины, электроэнергетики, ядерных технологий, информационных технологий. Надо понимать, что сегодня мы переходим к такому экономическому укладу, где интеллектуальная составляющая стоимости продукции – порядка 90%.
 
Напоминаем, что в Москве создана комплексная система поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики. Меры поддержки включают льготы по земельному налогу, налогам на прибыль и имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. Налоговая нагрузка благодаря им снижается на 10-25%.
 
Вместе с созданием в августе 2016 г. научного технопарка Национальный исследовательский центр, помимо целевого гранта в 300 млн руб., получил возможность воспользоваться пакетом налоговых льгот. Соглашение о взаимодействии с Правительством Москвы расширяет поддержку, так как в рамках определённых им направлений сотрудничества будут создаваться проекты, для которых возможны дополнительные меры или даже прямое финансовое участие города.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика