Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомтехэнерго приступает к работам на реакторе “ПИК”

Новости


19:48, 12 Января 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
Атомтехэнерго приступает к работам на реакторе “ПИК”

Атомтехэнерго приступает к работам на реакторе “ПИК” “Атомтехэнерго” и Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова”(входит в НИЦ "Курчатовский институт" Российской академии наук подписали договор на выполнение комплекса строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по системам, важным для безопасности, общеинженерному оборудованию объекта “Модернизация инженерно-технических систем обеспечения эксплуатации реактора “ПИК” и работы его научных станций”. Есть три версии расшифровки аббревиатуры ПИК.

 
АО “Атомтехэнерго” и ФГБУ Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова” Российской академии наук подписали договор на выполнение комплекса строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по системам, важным для безопасности, общеинженерному оборудованию объекта “Модернизация инженерно-технических систем обеспечения эксплуатации реактора “ПИК” и работы его научных станций”.
Реактор ПИК с проектной мощностью 100 мегаватт предназначен для  исследований в области физики фундаментальных взаимодействий, ядерной физики, материаловедения, физики конденсированного состояния, молекулярной биофизики, производства изотопов. Начало эксплуатации исследовательского реактора ПИК планируется в 2019-2020 годах, 
Выполнение работ по  проекту позволит обеспечить подготовку к энергетическому пуску реакторного комплекса “ПИК” (РК ПИК) в рамках Федеральной целевой программы.
Высокопоточный исследовательский реактор ПИК относится к установкам стационарного типа и предназначен для исследований в области физики конденсированного состояния, ядерной физики и физики слабого взаимодействия, структурной и радиационной биологии и биофизики, радиационной физики и химии, а также для решения многих прикладных технических задач. Большинство экспериментов на новом реакторе должно выполняться на выведенных нейтронных пучках.
Что значит аббревиатура ПИК? Есть несколько версий: 
1) название является аббревиатурой от заглавных букв фамилий учёных — разработчиков проекта: Юрия Петрова и Кира Коноплева, то есть П и К ( Петров и Коноплев).  
2) Пучковый Исследовательский Комплекс
3) Не расшифровывается, ПИК является не аббревиатурой, а именем нарицательным
Ввод в эксплуатацию научно-исследовательского реакторного комплекса ПИК обеспечит существенное увеличение доли России на мировых рынках оказания высокотехнологичных услуг по использованию нейтронных и ядерных методов в разработке новых материалов и изделий. Новый комплекс даст возможность удовлетворить потребности в нейтронах всех заинтересованных потребителей, не только России и стран СНГ, но и других зарубежных стран. Сейчас в мире есть лишь три подобных по классу работающих “пучковых” реактора: HFR (Франция), модернизированный HFIR (США) и FRM II (Германия). Востребованность  реакторов подобного класса растет в связи с расширением сферы применения нейтронного излучения в новых направлениях науки и техники, где могут использоваться методы рассеяния нейтронов.
Концепция реактора ПИК и задание на проектирование были разработаны еще во второй половине 60-х годов коллективом физиков филиала Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе АН СССР в Гатчине под руководством Ю.П. Петрова и К.А. Коноплева. Строительство началось в 1976 году, в созданном на базе филиала ФТИ Ленинградском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова АН СССР (ныне – Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН). К 1986 году были построены основные технологические здания и сооружения, в которых велась наладка оборудования. После Чернобыльской аварии проект реактора был подвергнут полной ревизии и переработке в 1990 году с учетом новых норм безопасности. В 2007 году решением Правительства РФ строительство было возобновлено. В 2009 году был сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс зданий и сооружений, а в 2011 году был осуществлен физический пуск реактора. Полностью строительство реакторного комплекса из 38 зданий и сооружений было завершено в 2013 году. Начаты процедуры наладки и испытаний и аттестации систем на соответствие нормативам, оформление разрешений на этапы ввода в эксплуатацию и энергопуск. Для обеспечения пуска реактора и начала эксплуатации РК ПИК в Федеральную целевую программу исследований и разработок в 2012 году был включен инвестиционный проект “Модернизация инженерно-технических систем обеспечения эксплуатации реактора “ПИК” и работы его научных станций” (проект “Модернизация”) со сроком реализации в 2018 году.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика