Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Билибинская АЭС на 12% увеличила выработку по сравнению с 2015 годом

Новости


12:55, 27 Декабря 16
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Билибинская АЭС на 12% увеличила выработку по сравнению с 2015 годом

Билибинская АЭС на 12% увеличила выработку по сравнению с 2015 годом Энергоблоки Билибинской АЭС в 2016 году (на 27.12.2016) выработали 216,55 млн кВтч, что на 8,7 % выше запланированного значения. Этот показатель выше объема выработки за аналогичный период 2015 года на 12%.

Отпуск электроэнергии потребителям составил 171,74 млн кВтч (при плановом значении 156,89 млн кВтч), перевыполнение составило 9,5%. Отпуск тепла с коллекторов составил 161,95 тыс. Гкал (план – 172,53 тыс. Гкал), в ноябре и декабре на Чукотке наблюдалось аномальное потепление, порой дневная температура достигала значения в +3 градуса. Ожидаемая выработка к концу года – 220 млн кВтч  - 108,6%

Несмотря на то, что Билибинская АЭС – самая «маленькая» в концерне (как по мощности, так и по количеству персонала), задачи перед станцией стоят такие же, как и перед типовыми блоками-«миллионниками», и решать их приходится имеющимися человеческими ресурсами и силами. Наиболее важная, приоритетная  задача, поставленная перед коллективом станции – обеспечение надежной и безопасной эксплуатации энергоблоков – выполнена в полном объеме.  В ближайшей перспективе для обеспечения надежной и безопасной работы АЭС планируется завершить ряд мероприятий, направленных на предотвращение последствий запроектных аварий, по опыту событий на энергоблоках Фукусима, Япония.  

Ведутся в графике работы по строительству объектов капитального строительства Билибинской АЭС – базового склада топлива и дизель-генераторной станции автономного электроснабжения, которые предназначены для обеспечения энергией Билибинской АЭС после останова энергоблоков.

До конца 2016 года планируется провести приемку законченного строительства базового склада топлива, с целью оптимизации эксплуатационных расходов после ввода в эксплуатацию планируется его консервация до 2020 г. Дизель-генераторная станция системы автономного энергоснабжения, мощностью 8,9 МВт предназначена для обеспечения промплощадки электроэнергией после останова энергоблоков. На данном этапе заключён договор генподряда с ООО «Гидрострой», начаты работы по вертикальной планировке, приобретено основное оборудование и материалы на первый год строительства. Работы первого года строительства обеспечены рабочей документацией с 20% заделом.

К останову энергоблока №1 в 2019 году промышленная площадка Билибинской АЭС будет полностью независимой от внешних источников.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика