Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На ПО «Маяк» доставлено отработавшее ядерное топливо реактора АМБ с Белоярской АЭС

Новости


15:05, 2 Декабря 16
Атомная Россия Уральский ФО
На ПО «Маяк» доставлено отработавшее ядерное топливо реактора АМБ с Белоярской АЭС

На ПО «Маяк» доставлено отработавшее ядерное топливо реактора АМБ с Белоярской АЭС На радиохимический завод ФГУП «ПО «Маяк» прибыл вагон-контейнер, который доставил на предприятие кассету с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) реакторов типа АМБ.

Произведена разгрузка вагона, в ходе которой кассета с ОЯТ была извлечена из транспортно-упаковочного комплекта и помещена в бассейн-хранилище завода РТ-1.

Вывоз кассеты с ОЯТ реакторов АМБ с Белоярской АЭС на ФГУП «ПО «Маяк» – это завершающий этап большой работы по созданию транспортно-технологической схемы вывоза, включающей комплекс технических и организационных работ на ПО «Маяк» и Белоярской АЭС, а также создание железнодорожного эшелона с уникальными транспортно-упаковочными комплектами ТУК-84 для перевозки ОЯТ. В проекте, помимо ФГУП «ПО «Маяк», принимали участие Концерн Росэнергоатом и его филиал Белоярская АЭС, ФГУП «Центральное конструкторское бюро транспортного машиностроения» и Тверской вагоностроительный завод, РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина и АО «Уралхиммаш».

Проект имеет важнейшее значение в области обеспечения ядерно-радиационной безопасности в атомной отрасли, поскольку дает возможность обеспечить прием отработавшего ядерного топлива с остановленных первого и второго блоков Белоярской атомной электростанции. Это, в свою очередь, «Росэнергоатому» приступить к началу работ по выводу их из эксплуатации.

«Поставка на предприятие была осуществлена в виде опытной партии с целью удостовериться, что Белоярская АЭС и ФГУП «ПО «Маяк» полностью готовы к вывозу данного вида ОЯТ на переработку, – рассказал инженер-технолог цеха №5 радиохимического завода Константин Мирошниченко. – Ранее на заводе проводились испытания, в ходе которых мы отрабатывали разгрузку вагонов-контейнеров, но вместо кассеты с реальным топливом АМБ в транспортно-упаковочном комплекте находился имитатор без ядерных материалов. В ходе испытаний весь процесс по подготовке вагона к разгрузке и непосредственно сама разгрузка отрабатывались до мельчайших деталей, поэтому 29 ноября извлечение 14-метрового «длинномера» из контейнера и установка на место хранения прошли в штатном режиме».

После создания комплекса по разделке и пеналированию ОЯТ АМБ (к 2019 году) появится возможность, используя освоенную транспортно-технологическую схему, начать прием ОЯТ на регулярной основе и полностью освободить Белоярскую АЭС от отработавшего ядерного топлива реакторов АМБ, решив тем самым важнейшую задачу в области ядерно-радиационной безопасности.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика