Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Концерн «Энергоатом» и «Ибердрола» обсудили продление работы АЭС с реакторами первого поколения

Новости


16:15, 17 Ноября 08
Атомная Россия
Концерн «Энергоатом» и «Ибердрола» обсудили продление работы АЭС с реакторами первого поколения

Концерн «Энергоатом» и «Ибердрола» обсудили продление работы АЭС с реакторами первого поколения ОАО «Концерн Энергоатом» и испанская энергетическая компания «Ибердрола» провели в Москве и на Нововоронежской АЭС совместный технический семинар.

Основная тема встречи специалистов – модернизация при продлении срока службы АЭС с реакторами типа ВВЭР первого поколения.
Российские представители выступили с докладами об опыте продления срока эксплуатации энергоблоков с ВВЭР-440, в частности, об итогах выполнения работ на энергоблоках № 3 и № 4 Нововоронежской АЭС и № 1, № 2 Кольской АЭС.
Была проведена отдельная встреча по проекту повышения эффективности и безопасности 5-го блока НВАЭС, в котором на коммерческой основе будет принимать участие и «Ибердрола» - после подписания соответствующего контракта. В свою очередь представители «Ибердролы» проинформировали участников о проведении работ по продлению срока службы старейшей атомной электростанции Испании «Санта-Мария де Горонья».
Участниками семинара отметили, что у обеих компаний много общего в организации работ и в технических подходах к продлению срока службы энергоблоков атомных станций, что позволяет специалистам говорить на «одном языке». На Нововоронежской АЭС испанским гостям были показаны 4-й энергоблок и некоторые общестанционные сооружения.

Справка.
«Ибердрола» - крупная европейская энергетическая компания широкого профиля, осуществляющая более 50 проектов по всему миру. Эти проекты, связаны с исследованиями, развитием, инновациями и направлены на совершенствование производственных процессов и разработку новых технологий. Область интересов компании простирается от использования возобновляемых источников энергии (ГЭС, ветряные двигатели) до атомной энергетики. «Ибердрола» является собственником и эксплуатирующей организацией нескольких испанских АЭС.
В 2004 г. было заключено рамочное соглашение о сотрудничестве «Ибердролы» с концерном «Росэнергоатом» (в настоящее время - ОАО «Концерн Энергоатом»), охватывающее такие области, как строительство и лицензирование, эксплуатация и техобслуживание АЭС, радиационная защита, повышение уровня безопасности и модернизация энергоблоков атомных станций, повышение эффективности эксплуатации, продление срока службы, утилизация РАО и др.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика