Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Затраты на вывод АЭС «Фукусима-1» из эксплуатации вырастут вдвое

Новости


09:56, 27 Ноября 16
Атомная Япония
Затраты на вывод АЭС «Фукусима-1» из эксплуатации вырастут вдвое

Затраты на вывод АЭС «Фукусима-1» из эксплуатации вырастут вдвое Расходы на ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» и компенсации пострадавшим могут быть удвоены — до 20 трлн йен (почти $176 млрд), сообщает министерство экономики, торговли и промышленности Японии. В конце 2013 года правительство страны рассчитывало потратить на эти цели 11 трлн йен.

Оценка затрат была повышена за счет увеличения до $72 млрд предполагаемого объема компенсаций — власти Японии расширили список лиц и компаний, которые должны их получить.

Напомним, в 2011 году одним из наиболее серьезных последствий землетрясения в Японии стало повреждение атомной электростанции «Фукусима-1», расположенной в одноименной префектуре. На одном из энергоблоков АЭС произошел взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения реактора.

Катастрофе на АЭС «Фукусима-1», сопровождавшейся расплавлением активных зон трёх реакторов, был присвоен наивысший 7-й уровень по Международной шкале ядерных событий (INES). До этого такой же уровень был присвоен Чернобыльской аварии.

Владелец АЭС — Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO) — и её подрядчики привлекли к восстановительным и ликвидационным работам десятки тысяч человек. Тем не менее, титанические усилия и громадные финансовые затраты не привели к кардинальному решению проблемы. Работа по ликвидации последствий аварии будет продолжаться ещё много десятилетий.

Одна из главных проблем «Фукусимы», от решения которой зависит успех ликвидационных работ, — вода, загрязнённая цезием, стронцием и другими опасными радионуклидами.

Чтобы охладить расплавленную «активную зону», каждый день в реакторах распыляют 300 тонн воды. Загрязнённую воду планируют очистить от 62-х радиоактивных элементов, за исключением трития. Однако, часть воды — 300-400 тонн, — пройдя сквозь аварийную АЭС, уходит в подземные воды, каждый день «заражая» их радиацией.

В решении проблемы распространения радиоактивной воды ТЕРСО надеется на две «стены». Одна должна предотвратить слив воды с АЭС в океан, вторая – ледяная – должна перекрыть распространение грунтовых вод. Эффективность обоих проектов под большим вопросом, так как они основаны на предположении, что на глубине 30 метров есть слой непроницаемых пород, который не позволит воде просачиваться под этими стенами. Однако независимые исследования показывают, что здесь залегают высокопроницаемые песчаники и пемзы до глубины 200 метров.

Авария на АЭС «Фукусима-1» привела к радиационному заражению огромных территорий. В результате дезактивации образуется огромное количество радиоактивных отходов, которые свозятся в мешках на временные хранилища во дворах домов, на автостоянках и в парках.


Все новости за сегодня (1)
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика