Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергоблоке №4 Ростовской АЭС готовятся к проливу на открытый реактор систем безопасности

Новости


16:23, 20 Ноября 16
Атомная Казахстан Южный ФО
На энергоблоке №4 Ростовской АЭС готовятся к проливу на открытый реактор систем безопасности

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС готовятся к проливу на открытый реактор систем безопасности Машиностроительный дивизион Государственной корпорации «Росатом» - АО «Атомэнергомаш» готов предложить эффективные, экологичные решения в области водоподготовки и опреснения для промышленности, сельского хозяйства и населения.

Об этом рассказал директор департамента стратегии и развития АО «Атомэнергомаш» Илья Лычев в рамках   V Международной Инновационной Школы «Энергия, вода, химия». Мероприятие прошло в г. Астана (Республика Казахстан) и было организовано НАК «Казатомпром» и ядерным обществом Казахстана.

В настоящее время в условиях постоянного роста населения и изменения климата наблюдается истощение водных ресурсов и рост потребления электроэнергии. По прогнозам ООН, к 2030 году спрос на воду вырастет на 30%, при этом спрос будет превышать предложение на 40%. Опреснение и повторное использование воды являются основными способами решения проблемы нехватки воды. Сегодня опресняется 30 км3 в год морской воды, к 2030 г. прогнозируется рост до 110 км3 в год.

«Истощение водных источников, индустриальное развитие и рост населения предъявляют новые требования к водным хозяйствам промышленных предприятий. Основными факторами устойчивого экологически-дружественного развития могут быть освоение новых источников воды (опреснение в интеграции с доступным энергоисточником), либо повторное использование воды (сточных вод). Для создания современных систем водопользования необходим комплексный подход в сочетании с компетенциями по водоподготовке, водоочистке, опреснению и эксплуатации водного хозяйства», - отметил  И. Лычев.

Рост нехватки воды и наращиванию опреснительных мощностей автоматически приводит к росту потребления электроэнергии. В связи с этим в мире наблюдается устойчивый тренд развития совместной генерации энергии и воды. «За последние годы вопросу совместного управления водными и энергетическими ресурсами правительствами многих стран уделяется повышенное внимание с целью обеспечения дальнейшего стабильного экономического развития, и мы готовы предложить наши уникальные компетенции в данной области», - подчеркнул спикер.

В ходе выступления была представлена возможная схема организации интегрированного водного хозяйства на основе АЭС. Наличие источника тепловой и электрической энергии позволяет решать проблему водообеспечения не только промышленного объекта, но также  населения и сельского хозяйства. К ее преимуществам относятся минимизация и стоков и соответственно воздействия на окружающую среду, пониженное потребление исходной воды, повышенная производственная и экономическая эффективность.

«Атомэнергомаш предлагает решения, основанные на оборотном водоснабжении и многократном использовании природной воды. Они обеспечивают максимально возможное сокращение потребления воды и объема образования сточных вод, что позволяет снизить операционные и капитальные затраты, - сообщил докладчик. -  Благодаря технологиям, разработанным в машиностроительном дивизионе Росатома, можно опреснять морскую и грунтовые воды для водоснабжения городов и промышленных зон, создавать современные водоподготовительные комплексы для вновь сооружаемых промышленных предприятий и реконструировать существующие водные хозяйства с реализацией технологии нулевого жидкого сброса и их приведением к требованиям природоохранного законодательства», - добавил он.

В настоящее время в мире уже действуют водоподготовительные и опреснительные комплексы в составе АЭС на Ростовской атомной станции, Нововоронежской АЭС, а также на ряде других объектов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика