Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Аргентина эксплуатирует три атомных энергоблока и планирует построить четвертый

Новости


15:06, 3 Ноября 16
Атомная Аргентина
Аргентина эксплуатирует три атомных энергоблока и планирует построить четвертый

Аргентина эксплуатирует три атомных энергоблока и планирует построить четвертый Государственная атомная электрогенерирующая компания Аргентины Nucleoelectrica Argentina S.A. (NA-SA) отвечает за производство и коммерциализацию энергии, полученной на АЭС Атуча (в состав которой входят 2 реактора типа PHWR мощностью 335 МВт и 692 МВт) и АЭС Ембальсе с реактором CANDU мощностью 600 МВт.

Nucleoelectrica Argentina S.A. также отвечает за реализацию проекта по продлению срока эксплуатации АЭС Ембальсе. Учитывая искусственно занижаемые на протяжении последних 10 лет предыдущим правительством Аргентины тарифы на электроэнергию (38 долл. США за 1 МВт/ч), при отсутствии надлежащего планирования и финансового контроля за деятельностью NA-SA, на декабрь 2015 года долг компании перед поставщиками работ и услуг составил 1 млрд аргентинских песо (около 66,7 млн долл. США).

Строительство энергоблока №2 на АЭС Атуча было начато в 1981 году компанией Siemens, но уже в 1984 году оно было заморожено в связи с нехваткой финансирования. В 1992 году работы были продолжены и в 1994 году на 80% готовности снова заморожены до 2006 года, когда было принято решение о достройке блока. Подключение блока к сети произошло 27 июня 2014 года. Всего на данный момент в Аргентине эксплуатируется 3 атомных энергоблока.

В 2014 году Аргентина и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сооружении энергоблока с тяжеловодным реактором канального типа и соглашение об условиях сотрудничества при реализации проекта строительства на территории Аргентины четвертого энергоблока АЭС.

Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и президент атомной энергогенерирующей компании Аргентинской Республики Nucleoelectrica Argentina S.A. Рубен Омар Семмолони подписали меморандум о взаимопонимании в области атомной энергетики между компаниями в ходе официального визита делегации НАЭК «Энергоатом» на АЭС Атуча (Аргентина).

Меморандум предусматривает научно-техническое сотрудничество сторон в области мирного использования атомной энергии; обмен опытом строительства и безопасной эксплуатации АЭС, включая вопросы повышения безопасности, обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО), реконструкции и модернизации, продления сроков эксплуатации АЭС; подготовку эксплуатационного и ремонтного персонала.

Кроме этого украинские специалисты посетили второй энергоблок АЭС Атуча с тяжеловодным реактором PHWR KWU мощностью 692 МВт, который был подключен к энергосети в июне 2014 года спустя 33 года с начала строительства (1981 год). В период с 1994 по 2006 годы строительные работы на втором энергоблоке АЭС Атуча были практически полностью остановлены из-за политических изменений в Аргентине.

В ходе официального визита в Аргентину делегация Энергоатома во главе с президентом компании Юрием Недашковским приняла участие в конференции по ядерной энергетике, а также в заседаниях Руководящей группы и Исполнительного комитета Международной рамочной программы по сотрудничеству в области ядерной энергетики IFNEC. Конференция по ядерной энергетике была организованна министерством энергетики и добычи Аргентины в рамках IFNEC.

На конференции рассматривались актуальные вопросы, связанные с развитием ядерной энергетики в странах Латинской Америки. В частности - вопросы финансирования атомных проектов, продления срока эксплуатации действующих и строительство новых АЭС, развития ядерно-энергетической инфраструктуры и кадрового потенциала, работы с общественностью и проведения общественных слушаний, финансирования проектов по обращению с ОЯТ и РАО.

Президент Энергоатома также провел переговоры с помощником министра энергетики США Эдвардом МакГиннисом, который является главой Руководящей группы IFNEC. В ходе переговоров обсуждались перспективы оказания поддержки американским правительством проекту «Энергетический мост Украина – Европейский Союз».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика