Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2016 году на стройплощадку станции замещения Курской АЭС-2 поставлено оборудование на сумму 544 млн рублей

Новости


04:29, 28 Октября 16
Атомная Россия Центральный ФО
В 2016 году на стройплощадку станции замещения Курской АЭС-2 поставлено оборудование на сумму 544 млн рублей

В 2016 году на стройплощадку станции замещения Курской АЭС-2 поставлено оборудование на сумму 544 млн рублей «Главная документационная задача 2016 года – получение разрешений на сооружение энергоблоков №1 и №2 – выполнена. Начинаются полномасштабные работы основного периода», – сообщил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

Основным лейтмотивом очередного оперативного штаба по сооружению энергоблоков станции замещения Курской АЭС-2 стало выполнение компенсирующих мероприятий для реализации плановых показателей 2016 года. Участниками совещания стали представители заказчика, проектировщика, генподрядчика и подрядные организации посетили стройплощадку, а затем за «круглым столом» провели анализ вопросов, требующих разрешения, и обсудили готовность к основному этапу строительства.

«Задача 2017 года - подготовка объектов для выхода на первый бетон, это «нулевая» точка по пуску энергоблока», – сообщил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин..

Ключевым объектом основного периода является разработка котлована и замещение грунта под энергоблоки №1 и №2. На сегодняшний день он разработан на 60%. До конца года нужно разработать ещё 520 тыс. куб. м слабонесущих грунтов. Компания-подрядчик «ГидроПромСтрой» довела объем работ по выемке до 240 тыс. куб. м в месяц, поэтому твердо заявляет, что с задачей года справится.

Такую уверенность поддерживает и ОАО «ММУС» – подрядчик, выполняющий работы в отвале дебаланстного грунта возле деревни Кожля. Благодаря рациональной технологии засыпки и увеличению количества бульдозеров, удается принимать грунт в объеме 6 тыс. куб. метров ежесуточно. Обратная засыпка котлована выполнена на 50% от запланированного объема года, уложено 309 тыс. куб. м песка и 5 тыс. куб. м песчано-гравийной смеси под ядерный остров. Увеличить объемы подвоза песка позволит завершение строительства землевозной дороги к карьеру в деревне Липино, это должно произойти в ноябре.

«Ни по одному объекту стройплощадки нет объективных причин для отставаний, - сделал заключение директор по строительству Курской АЭС-2», – директор филиала АО «НИАЭП» Сергей Генералов. - В целом выполнение компенсирующих мероприятий позволит освоить на строительстве станции замещения в ноябре около 400 млн рублей на строительно-монтажных работах (СМР), и всего порядка 2,2 млрд рублей в 2016 году».

Как ожидается, в ноябре – декабре основными событиями на стройплощадке станут: начало монтажа оборудования пускорезервной котельной и трансформаторов подстанции ПС 330/10 кВт. Подстанция обеспечит электричеством объекты стройплощадки, пуск которой планируется в 2017 году. Продолжается строительство цеха дробеструйной очистки, очистных сооружений, подъездных путей к железнодорожному мосту, инженерных коммуникаций и др.

В 2016 году на стройплощадку станции замещения Курской АЭС-2 поставлено оборудование на сумму 544 млн рублей, до конца года ожидаются и другие поставки на сумму 114 млн рублей.

В настоящее время на 30 объектах стройплощадки задействованы 23 подрядные организации численностью основного рабочего персонала 728 человек.

Особое внимание на стройплощадке уделяется выполнению условий охраны труда. Обозначен целый комплекс мероприятий, нацеленный на предупреждение травматизма. Все подрядчики обязаны выполнить их до 11 ноября.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика