Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС планирует вывезти в хранилище все отработанное ядерное топливо до 2022 года

Новости


07:20, 19 Августа 16
Атомная Литва
Игналинская АЭС планирует вывезти в хранилище все отработанное ядерное топливо до 2022 года

Игналинская АЭС планирует вывезти в хранилище все отработанное ядерное топливо до 2022 года В случае недостатка средств в будущем придется пересмотреть всю стратегию снятия с эксплуатации Игналинскойй АЭС и заменить ее на стратегию отложенного демонтажа.

Более того, эксплуатация вновь возводимых установок для обращения с радиоактивными отходами может стать невозможной или придется перейти к их частичной эксплуатации.

Выбор стратегии отложенного демонтажа повлечет за собой рост расходов на содержание и надзор за объектами, а также потерю накопленных знаний и имеющихся специалистов.
 
Игналинскую атомную электростанцию посетила делегация члена Европейского Парламента Лаймы Андрикене. Цель визита – ознакомление с ходом снятия ИАЭС с эксплуатации и достигнутыми результатами, обсуждение важности продолжения финансирования ЕС.

Генеральный директор Игналинской атомной электростанции Дарюс Янулевичюс во время встречи продемонстрировал процесс продвижения основных проектов снятия с эксплуатации.

«Сегодня один из важнейших проектов, по поводу которого в прошлом возникало немало проблем, находится в завершающей стадии – в сентябре планируем начать «горячие испытания». Это означает, что отработанное ядерное топливо из блоков, наконец, начнет перемещаться в новое хранилище», - сказал Дарюс Янулевичюс и подчеркнул, что до 2022 года все отработанное ядерное топливо должно быть вывезено в хранилище.

«После вывоза топлива перейдем к следующему этапу – демонтажу конструкций реакторов. Технологически это очень сложные процессы, временное приостановление или прекращение которых означает большую угрозу и опасность, поэтому не может даже возникнуть мысль о выполнении данных проектов при недостатке средств», – отметил Д. Янулевичюс.

«На данную финансовую перспективу финансирование от ЕС гарантировано, однако до завершения работ по снятию с эксплуатации в 2038 году нам не хватает еще около 900 млн евро. Мы должны демонстрировать Европе прогресс, строго соблюдать графики выполнения работ и обеспечить финансирование после 2020 года», – подчеркнул генеральный директор Игналинской АЭС.

Во время встречи член Европейского Парламента Лайма Андрикене акцентировала, что вопросы закрытия Игналинской АЭС, продолжения финансирования ЕС данного проекта являются важными и должны активно обсуждаться в масштабе ЕС.
«Несколько лет назад ход работ по снятию ИАЭС с эксплуатации, проблемы с подрядчиками активно обсуждались в органах ЕС в Брюсселе, поэтому сегодня на уровне ЕС важно говорить о прогрессе, достигнутом ИАЭС, а также о важности непрерывного финансирования будущих работ. Работы производятся, обязательства выполняются, поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы поддержка ЕС данного проекта в 2020 году не прекращалась, чтобы она была продолжена», – сказала Л. Андрикене.

Делегация посетила площадку промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива (проект B1), где членам делегации была продемонстрирована установка проекта B1, прошедшая испытание во время холодных испытаний (без ядерного топлива) и подготовленная к горячим испытаниям (с ядерным топливом).

Игналинскую АЭС периодически посещают члены Европейского Парламента Литвы и иностранных государств с целью ознакомления с прогрессом работ по снятию электростанции с эксплуатации и обсуждения вопроса дальнейшего финансирования.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика