Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС из-за недостатка средств может пересмотреть всю стратегию снятия с эксплуатации

Новости


06:40, 25 Июля 16
Атомная Литва
Игналинская АЭС из-за недостатка средств может пересмотреть всю стратегию снятия с эксплуатации

Игналинская АЭС из-за недостатка средств может пересмотреть всю стратегию снятия с эксплуатации Демонтаж реакторной зоны является непрерывным процессом, в ходе которого будут затронуты особенно опасные материалы, поэтому с точки зрения технологической и ядерной безопасности процесс может осуществляться только тогда, когда имеется достаточно средств для его завершения.

Игналинскую атомную электростанцию (ИАЭС) посетили член Европейского парламента Валентинас Мазуронис, член сейма Литвы Кястутис Даукшис и представители самоуправления Висагинаса. Цель визита - представление прогресса проектов снятия с эксплуатации, упорядочения радиоактивных отходов и планов на будущее.

Одним из важнейших вопросов встречи с руководством предприятия был вопрос об обеспечении финансовой помощи ЕС для снятия с эксплуатации после 2020 года и возможные риски без финансовой помощи.

В ходе встречи генеральный директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс информировал, что из-за недостатка средств, в будущем, возможно, необходимо будет пересмотреть всю стратегию снятия с эксплуатации, а эксплуатация новых установок по упорядочению радиоактивных отходов станет невозможной или будет осуществляться частичная их эксплуатация. Неполное использование инфраструктуры по упорядочению радиоактивных отходов и консервация существующих зданий обусловят рост затрат на их содержание, сохраняя при этом необходимость сноса зданий и приведения в порядок территории в будущем.

Он акцентировал, что при выполнении не имеющего аналогов в мире проекта такого масштаба, знания и компетенции работников становятся бесценными, поэтому пересмотр стратегии может привести не только к росту затрат, но и к потере уникальных знаний работников.

«Важно, чтобы процессы осуществлялись, руководствуясь знаниями, накопленными в ходе эксплуатации, а новые работники успели бы получить опыт, который можно будет успешно применять при осуществлении подобных проектов в будущем, поэтому действовать нужно незамедлительно» - сказал Д. Янулявичюс.

Д. Янулявичюс также подчеркнул, что после 2020 г. будут осуществляться основные демонтажные работы, и потребность в средствах из-за сложности технологических процессов не может снижаться.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика