Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Полномасштабный тренажер введен в действие на второй очереди китайской АЭС «Тяньвань»

Новости


10:10, 23 Июня 16
Атомная Китай
Полномасштабный тренажер введен в действие на второй очереди китайской АЭС «Тяньвань»

Полномасштабный тренажер введен в действие на второй очереди китайской АЭС «Тяньвань» «Атомстройэкспорт» ввел в строй полномасштабный тренажер для блоков №3 и №4 АЭС «Тяньвань» (Китай). Тренажер, предназначенный для подготовки китайских операторов, полностью повторяет блочный щит управления атомной электростанции.

В связи с требованиями надзорных органов Китая, обучение оперативного персонала второй очереди ТАЭС необходимо начинать задолго до готовности реального энергоблока. АО «АСЭ» выполнило свои контрактные обязательства по вводу в эксплуатацию ПМТ за 15 месяцев до первой загрузки топлива (по графику топливо в третий блок должно быть загружено в конце августа 2017 года).

«Загрузка топлива  в реактор является одним из важнейших и ответственных этапов сооружения АЭС. Для получения разрешения на загрузку необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий, в том числе провести обучение оперативного персонала. На АЭС для этой цели теперь служит полномасштабный тренажёр (ПМТ), на котором можно максимально приближённо к реальности отработать выход  энергоблока на минимальный контролируемый уровень мощности, набор мощности энергоблоком, снижение мощности, останов и действия в непредвиденных обстоятельствах», - отметил директор АО «АСЭ» по проектам в Китае А.Ю. Банник.

Вторая очередь станции (блоки №3 и №4) уникальна тем, что впервые в зарубежном проекте АО «АСЭ» применена российская реакторная установка в сочетании с тихоходной турбиной китайского производства. Введенный в эксплуатацию тренажер в полной мере моделирует управление энергоблоком в составе энергоблока АЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика