Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершены основные работы по комплексному обследованию энергоблока №2 Армянской АЭС

Новости


13:39, 21 Апреля 16
Атомная Армения
Завершены основные работы по комплексному обследованию энергоблока №2 Армянской АЭС

Завершены основные работы по комплексному обследованию энергоблока №2 Армянской АЭС В работах участвовало более 100 специалистов, ими было обследовано более 4,5 тысяч единиц оборудования станции.

20 апреля прошло заседание совместного координационного комитета по проекту продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

В заседании приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения, Государственного комитета при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности, АО «Русатом Сервис» и ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» (ААЭК).

Российскую делегацию на заседании возглавил первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» К.Б. Комаров, армянскую - заместитель министра энергетики и природных ресурсов Республики Армения А.А. Галстян.

Участники заседания обсудили результаты обследования оборудования и трубопроводов реакторной установки энергоблока №2 с целью определения возможности продления срока его эксплуатации; работы по модернизации и замене оборудования (в первую очередь, систем безопасности и турбинной части); а также планы по набору армянских студентов в российские высшие учебные заведения в 2016 году.

По словам К.Б. Комарова, участники заседания положительно оценили ход реализации проекта продления: «Сегодня обе стороны подтвердили, что работы по проекту, который является уникальным по срокам реализации, выполняются по плану, в рамках бюджета и в соответствие с задачами, поставленными нам правительствами наших стран. Уже завершены основные работы по комплексному обследованию систем, конструкции и компонентов энергоблока №2 Армянской АЭС. Разработаны 40 план-графиков поставок оборудования, часть из которых уже утверждены армянской стороной, в том числе планы поставок ключевого оборудования турбоагрегата».

По итогам совещания принят ряд решений, обеспечивающих выполнение планов работ по обследованию и модернизации оборудования, обеспечению своевременного изготовления и поставок систем и оборудования, направленных на повышение безопасности Армянской АЭС и надежной электрогенерации. «Проведение заседаний комитета позволяет всем участникам проекта находиться в едином «информационном поле», своевременно принимать решения по наиболее важным практическим вопросам, осуществлять контроль и координацию работ по проекту», - прокомментировал встречу генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика