Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росэнергоатом» и «Ростелеком» создадут крупнейший в России центр обработки данных

Новости


16:29, 16 Декабря 15
Атомная Россия
«Росэнергоатом» и «Ростелеком» создадут крупнейший в России центр обработки данных

«Росэнергоатом» и «Ростелеком» создадут крупнейший в России центр обработки данных Совет директоров ПАО «Ростелеком» одобрил условия договора с ОАО «Концерн «Росэнергоатом», предусматривающего строительство крупнейшего в России центра обработки данных (ЦОД) в городе Удомля Тверской области – вблизи Калининской АЭС которая обеспечит энергоснабжение объекта.

По договору «Ростелеком» получит в аренду на 30 лет здания и сооружения для организации ЦОД мощностью 4 000 стоек.

В соответствии с условиями договора, «Росэнергоатом» выполнит проектирование и строительство зданий, коммуникаций и энергосистемы ЦОД. «Ростелеком», в свою очередь, займется проектированием и созданием инженерной инфраструктуры центра.. Первая очередь ЦОД должна быть сдана в июне 2017 года, вторая очередь – в июне 2018 года.

«Крупнейший в стране дата-центр создается для выполнения задач государственного значения. Планируется, что в него будут переведены важнейшие государственные информационные системы. Критическое значение для работы и экономики центров обработки данных играет надежность энергообеспечения и стоимость электроэнергии, поэтому соседство с Калининской АЭС дает нам очевидные преимущества. Для «Ростелекома» создание ЦОД является очередным шагом в направлении укрепления позиций в новых перспективных цифровых сегментах бизнеса», – отметил президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

В свою очередь генеральный директор «Росэнергоатома» Андрей Петров сказал следующее: «Одна из ключевых задач, стоящих сегодня перед Концерном – это расширение продуктовой линейки и выход на новые рынки. И если до недавнего времени мы акцентировали свое внимание на услугах, в той или иной степени связанных с атомной энергетикой, то проект ЦОД тем и интересен для нас, что это принципиально новое бизнес-направление. ЦОД в Удомле может стать крупнейшим в стране, а его потребляемая мощность может достичь 80 МВт. Соседство с Калининской АЭС позволит ЦОД иметь независимый, бесперебойный и мощный источник энергоснабжения».

Всего, по словам А. Петрова, «Росэнергоатом» построит для ЦОД два объекта общей площадью около 30 тыс. квадратных метров.

Проект строительства ЦОД в Удомле направлен на обеспечение выполнения Поручения Президента РФ №2525 от 23.10.2014 г. и Распоряжения Правительства РФ №1995-р от 07.10.2015 г. года об утверждении Концепции перевода обработки и хранения государственных информационных ресурсов в систему федеральных и региональных центров обработки данных.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика