Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» готов помочь Японии в выводе из эксплуатации АЭС

Новости


15:50, 26 Ноября 15
Атомная Япония
«Росатом» готов помочь Японии в выводе из эксплуатации АЭС

«Росатом» готов помочь Японии в выводе из эксплуатации АЭС Россия готова предложить Японии помощь по выводу из эксплуатации японских атомных блоков, дальнейшая работа которых признана нецелесообразной, сообщил замглавы госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров в Токио на семинаре по российским атомным технологиям в сфере «бэк-энда».

Семинар, проводимый в Японии впервые, посвящен российскому опыту в применении и развитии атомных технологий и решений в сфере «бэк-энда» (заключительная стадия ядерно-топливного цикла). Семинар открылся 26 ноября в Токио (Япония).

Представители ведущих компаний Росатома, оказывающих полный комплекс услуг по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО), выводу атомных объектов из эксплуатации и последующей реабилитации территорий, поделились опытом в решении задач по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на объектах российской атомной промышленности, а также при реализации аналогичных проектов за рубежом.

С японской стороны в семинаре принимают участие более 100 человек из руководителей и представителей ведущих учреждений атомной отрасли Японии, в том числе департамента электроэнергетики и газовой промышленности японского Агентства природных ресурсов и энергетики при Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии, ядерного департамента Токийской энергетической компании, Корпорации по компенсации ядерного ущерба и содействию выводу из эксплуатации Японии.

В приветственном слове первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров отметил основные направления сотрудничества России и Японии в области атомной энергетики. «Россию и Японию как мировых лидеров в области мирного атома, связывает долгосрочное сотрудничество. Мы искренне поддерживаем решение японской стороны, несмотря на события на АЭС «Фукусима», продолжать развитие атомной энергетики в стране. Со своей стороны мы готовы выступать активным партнером не только по нашим традиционным проектам, таким как поставка российской урановой продукции в Японию, но также развивать взаимодействие в области «бэк-энда», обеспечения безопасности, обращения с РАО и ОЯТ, дезактивации и вывода из эксплуатации АЭС и скорейшей ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима», - сказал он.

Кирилл Комаров отметил, что данный семинар является первым мероприятием подобного формата, организованным Росатомом для японских коллег. Он также выразил надежду, что такая форма взаимодействия станет хорошей традицией и откроет новый этап и перспективы в развитии российско-японского сотрудничества.

Важность повестки семинара отметил в своей речи директор центра реагирования на ядерные инциденты департамента электроэнергии и газа Агентства природных ресурсов, Дзюньити Эгути, который представил важнейшие задачи в области «бэк-энда» в современной Японии: «Сегодня нашей стране предстоит решить немало вопросов, связанных с ликвидацией последствий аварии на АЭС «Фукусима». Вывоз ОЯТ остается самой большой проблемой. Нами уже сделано немало для обеспечения безопасности населения близлежащих территорий, однако еще предстоит провести большую работу, и мы уверены, что шаг за шагом мы справимся со сложившейся ситуацией. Авария на АЭС «Фукусима-1» требует от нас принятия невиданных сложных мер, и я думаю, что японские технологии недостаточны для решения этой задачи: нам потребуется техническое сотрудничество с разными странами в области атомной энергетики. Наша страна, которая потерпела такую страшную аварию, несет большую ответственность за ликвидацию последствий и восстановление доверия к атомной энергетике в мире. Мы активно будем предпринимать для этого все меры и искренне надеемся, что российские специалисты окажут нам содействие в решении этой задачи».

Участникам семинара были представлены доклады, посвященные конкурентным преимуществам Госкорпорации «Росатом» на международном рынке в контексте современных трендов развития ядерной энергетики, российской государственной политики в области «бэк-энда», а также инновационным технологиям по безопасному обращению с различными типами ОЯТ и РАО. Высокий интерес у японских участников вызвал опыт Росатома в области вывода из эксплуатации радиационно опасных объектов и реабилитации радиационно-загрязненных территорий в контексте необходимости решения проблем ядерного наследия Японии.

Директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Олег Крюков рассказал о результатах, достигнутых по направлению «бэк-энда»: «Нам удалось добиться высоких результатов в части разработки и внедрения инновационных технологий по обращению с РАО и выводу из эксплуатации радиационно опасных объектов. Благодаря нововведениям в области обращения с ОЯТ, таким как переход от мокрого хранения к сухому, отсутствие сбросов РАО и минимизация их захоронения, рециклирование ядерных материалов в реакторах на тепловых и быстрых нейтронах, нами были получены новые компетенции, которыми мы с уверенностью теперь сможем делиться с зарубежными партнерами».


Все новости за сегодня (26)
07:36, 16 Апреля 24

Фонари нового поколения осветят 3-ю линию 1-й половины в Петербурге

дальше..
07:33, 16 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» перешло на электронный документооборот

дальше..
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области газифицирована школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика