Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Аккую Нуклеар» получила предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

Новости


06:09, 29 Июня 15
Атомная Турция
«Аккую Нуклеар» получила предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

«Аккую Нуклеар» получила предварительную лицензию на генерацию электроэнергии В рамках реализации проекта АЭС «Аккую» в Турецкой Республике завершён первый этап процедуры получения лицензии на генерацию электроэнергии.

Представители Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турецкой Республики сделали заявление, в котором сообщили о выдаче АО «Аккую Нуклеар» предварительной лицензии со сроком действия 36 месяцев.

Таким образом, на текущий момент не осталось никаких юридических препятствий  для получения согласований, разрешений, лицензий и других документов, необходимых для старта проекта сооружения АЭС «Аккую». Предварительная лицензия выдана 25 июня 2015 года сроком на 3 года, в течение которых будут проведены необходимые подготовительные мероприятия. В своём заявлении представитель EPDK отметил, что, в случае своевременного выполнения обязательств в рамках предварительной лицензии, АО «Аккую Нуклеар» будет выдана лицензия на генерацию электроэнергии.

Одним из ключевых этапов реализации проекта АЭС «Аккую» в 2015 году является получение разрешений на строительство. В настоящее время при взаимодействии с различными государственными органами Турецкой Республики ведутся соответствующие работы. После получения всех необходимых разрешений и лицензий по проекту начнутся строительные работы.

Финансирование проекта АЭС «Аккую» также осуществляется в соответствии с намеченным графиком. В январе 2015 года на его реализацию было выделено около 800 млн. долларов США. Общая сумма денежных средств, выделенных на проект АЭС «Аккую», на сегодняшний день составляет около 3 млрд. долларов США. В апреле текущего года в рамках проекта сооружения первой атомной электростанции в Турецкой Республике состоялась церемония закладки фундамента морских гидротехнических сооружений.

АЭС «Аккую» установленной мощностью 4800 МВт будет вырабатывать электроэнергию в непрерывном режиме в течение 60 лет и станет одним из ключевых элементов объединённой энергосистемы Турции. После ввода в эксплуатацию АЭС «Аккую» будет обеспечивать около 7% от общего уровня энергопотребления в Турции.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика