Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Более 350 турецких компаний готовы принять участие в сооружении АЭС

Новости


06:07, 8 Февраля 15
Атомная Турция
Более 350 турецких компаний готовы принять участие в сооружении АЭС

Более 350 турецких компаний решили принять участие в сооружении АЭС В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене состоялся технический семинар по развитию инфраструктуры атомной энергетики. Участниками мероприятия стали представители около 70 стран, развивающих атомную энергетику и начинающих её внедрение в свои энергосистемы.

Первая сессия семинара посвящена активно создаваемой атомной отрасли Турецкой Республики. Участники семинара узнали об опыте Турции в развитии новых проектов в области ядерной энергетики. Посол, постоянный представитель Турции в МАГАТЭ Эмине Бирнур Фертеклигиль рассказала о планах страны на сооружение трёх атомных станций и сотрудничестве с Международным агентством.

Директор департамента по реализации проектов ядерной энергетики Министерства энергетики и природных ресурсов  Турецкой Республики Неджати Ямач представил презентацию на тему «Роль правительства в развитии ядерной инфраструктуры». Он рассказал о перспективах развития атомной генерации, о подготовке кадров и локализации производства оборудования для проектов АЭС на территории Турецкой Республики.

«На сегодняшний день более 350 турецких компаний изъявили желание принять участие в реализации проектов сооружения атомных станций. На постоянной основе проходят совещания, деловые встречи, консультации на предмет спецификации оборудования и возможности его производства в Турции. Министерство энергетики взаимодействует с МАГАТЭ, Клубом европейских эксплуатирующих организаций EUR и другими организациями, специализирующимися в области атомной инженерии», - отметил в докладе Неджати Ямач. Глава департамента ядерной безопасности Турецкого агентства по атомной энергии Мехмет Джейхан сделал презентацию на тему «Нормативно-правовое регулирование в процессе лицензирования проектов АЭС». Он рассказал об изменениях законодательства Турции в области атомной энергетики, распределении полномочий в принятии решений по вопросам ядерной безопасности.

Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Фуад Ахундов выступил с докладом, в котором представил информацию о статусе проекта строительства АЭС «Аккую» в провинции Мерсин. Он подробно рассказал о масштабном объекте сотрудничества России и Турции, который впервые в мире реализуется по модели BOO (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй), достигнутых успехах и планах на 2015 год. Фуад Ахундов отметил: «Проект строительства первой в Турции АЭС крайне важен для экономики страны и её будущего. Мы активно привлекаем турецкие строительные и инжиниринговые компании, которые смогут набраться опыта при возведении сложных инженерных объектов атомной станции. Сейчас идёт подготовка необходимых документов, входящих в состав заявок на получение лицензий и разрешений, после получения которых Компания приступит непосредственно к строительству АЭС».

Ф. Ахундов акцентировал внимание участников семинара, что на каждом этапе реализации проекта деятельность осуществляется в рамках согласованного Министерством окружающей среды и градостроительства Турции Отчёта по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), правилами по охране труда и окружающей среды. Все работы в процессе строительства АЭС «Аккую» выполняются в соответствии с нормами законодательства Турецкой Республики.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика