Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Русатом Оверсиз» определил ключевых субпоставщиков финской АЭС «Ханхикиви»

Новости


05:21, 22 Января 15
Атомная Финляндия
«Русатом Оверсиз» определил ключевых субпоставщиков финской АЭС «Ханхикиви»

«Русатом Оверсиз» определил ключевых субпоставщиков финской АЭС «Ханхикиви» АО «Русатом Оверсиз», генеральный подрядчик АЭС «Ханхикиви» (Финляндия), по итогам конкурсных процедур подписало ряд контрактов с ключевыми субпоставщиками.

ЗАО «Концерн Титан-2» будет отвечать за подготовку площадки, строительно-монтажные работы, разработку проекта и поставку всех необходимых материалов и оборудования (за исключением оборудования длительного цикла изготовления) для всех объектов ядерного острова, по комплексу выдачи мощности и всем вспомогательным объектам, а также строительство зданий и дорог, прокладку коммунальных и инженерных сетей, разработку проекта и поставку контрольно-измерительного оборудования, а также за улучшение ландшафта площадки.
 
АО «Атомэнергомаш», машиностроительный и инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», поставит для АЭС «Ханхикиви» комплект основного оборудования длительного цикла изготовления, включая  оборудование ядерной паропроизводящей установки. В соответствии договором, дочерние производственные и инжиниринговые предприятия «Атомэнергомаша» будут заниматься производством оборудования, а также разработкой соответствующей рабочей инжиниринговой документации и оказанием услуг по шеф-монтажу и шеф-наладке оборудования.
 
ОКБ «Гидропресс» как генеральный проектировщик реакторной технологии ВВЭР предоставит базовый проект и окажет иные необходимые услуги в отношении оборудования ядерного острова.
 
Контракт с санкт-петербургской компанией «Атомпроект» на разработку проектной документации АЭС «Ханхикиви» был подписан ранее, в октябре 2014 года. Переговоры с потенциальными поставщиками услуг в сфере обучения персонала заказчика и в сфере пуско-наладки АЭС будут завершены в 2015 году.
 
«Заключение контрактов с ключевыми субпоставщиками означает переход проекта «Ханхикиви» на следующий важный этап. Для многих местных компаний открывается дорога к участию в сооружении атомной станции. Мы попросили своих поставщиков, в первую очередь «Титан-2», как можно скорее начать прямые переговоры с финскими и международными компаниями по широкому спектру работ, товаров и услуг, которые будут организованы с помощью субподряда на местном уровне. Вместе с компанией Fennovoima, заказчиком станции, мы будем наблюдать за ходом таких встреч и переговоров. «Русатом Оверсиз» передаст собранную ранее информацию о потенциальных местных субпоставщиках в «Титан-2», что обеспечит преемственность в рамках проекта», - отметил заместитель генерального директора по проекту «Ханхикиви» АО «Русатом Оверсиз» Вадим Рябов.
 
«Финляндия имеет многолетний опыт работы в ядерной энергетике. Поэтому местные компании будут привлечены для выполнения основной части строительных работ,  а специалисты «Титан-2» будут выполнять  высокотехнологичные  работы, требующие специальной подготовки, с учетом опыта возведения референтной станции Ленинградской АЭС-2. В настоящее время в «Титан-2» началась разработка механизма выбора субподрядчиков, готовятся документы для проведения конкурсных процедур, которые будут учитывать требования как российского, так и финского законодательства. Документы появятся на сайте компании уже в начале марта. А в конце марта мы проведем первый семинар для финских компаний, заинтересованных в совместном строительстве АЭС «Ханхикиви»,  и откроем представительство «Титан-2» в Пюхяйоки. Вся информация по ходу реализации проекта компанией «Титан-2» скоро будет доступна на английской версии сайта компании в разделе Hanhikivi Project», - сказал руководитель проекта «Ханхикиви» ЗАО «Концерн Титан-2» Александр Змихновский.
 


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика