Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Срок эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС будет продлен

Новости


07:50, 23 Декабря 14
Атомная Армения
Срок эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС будет продлен

Срок эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС будет продлен Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики Армении Ерванд Захарян подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

Срок эксплуатации 2-го энергоблока Армянской станции истекает в сентябре 2016 года. Соглашение предусматривает проведение работ по продлению его эксплуатации. Итогом этих действий должно стать получение лицензии на продление срока эксплуатации на 10 лет, до сентября 2026 года.

Договоренность о помощи в проведении работ по продлению сроков эксплуатации единственного действующего на территории Армении атомного энергоблока была достигнута еще в 2013 году. В рамках реализации этих договоренностей специалисты Росатома уже провели предварительный осмотр энергоблока и сформировали план дальнейших действий. Соглашением предусматривается, что до конца первого квартала 2015 года будет проведено комплексное исследование энергоблока. По его итогам будет сформирована программа подготовки энергоблока к продлению эксплуатации. Ее реализация запланирована на 2015-2016 годы. В сентябре 2016 года планируется выйти на получение лицензии, а после этого будет проведен завершающий этап работ, который планируется завершить к 2019 году. Соглашением предусмотрено, что будут проведены ремонт и замена оборудования, его наладка, подготовка эксплуатационной документации и переобучение персонала. Все это даст возможность надежно и безопасно эксплуатировать станцию, как минимум, до 2026 года.

Стороны договорились, что финансирование работ будет осуществляться за счет кредита, который Российская Федерация предоставит Республике Армения. Параметры и условия кредита в настоящий момент согласовываются министерствами финансов двух стран.


Все новости за сегодня (4)
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика