Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС в Пюхяйоки станет третьей по счёту атомной станцией Финляндии

Новости


09:24, 10 Декабря 14
Атомная Финляндия
АЭС в Пюхяйоки станет третьей по счёту атомной станцией Финляндии

АЭС в Пюхяйоки станет третьей по счёту атомной станцией Финляндии Доля энергии, произведенной в атомном секторе Финляндии, сейчас оставляет 33% в энергетическом балансе страны.

Парламент Финляндии проголосовал за выдачу разрешения на строительство новой атомной станции, несмотря на то, что 63% жителей страны высказались против этого.  

АЭС будет проектировать и строить российская госкорпорация Росатом совместно с финским концерном «Фортум». Разместится она в районе Пюхяйоки на берегу Ботнического залива.

«То, что парламент одобрил проект, ещё не значит, что он будет реализован. «Росатом» выступает здесь в роли главного партнера Финляндии, и мы бы не назвали его надёжным. Опыт работы с этой госкорпорацией показывает, что на практике сроки строительства могут значительно затягиваться, а стоимость увеличиваться в разы. Сомневаемся и в качестве строительства, от которого напрямую зависит безопасность атомной станции, – говорит Лилия Иванова, координатор антиядерной компании Гринпис. – Легко предположить, что надзорные органы Финляндии будут закрывать глаза на многие технические дефекты, как это они уже делали при оценке работы Ленинградской АЭС».

Общественное мнение в Финляндии против АЭС: как показал общенациональный опрос общественного мнения, проведённый в августе этого года, 63% финнов высказались за прекращение проекта. Обеспокоены и жители соседней Швеции: местные активисты собрали 170 тысяч подписей против запуска АЭС в 150 километрах от границы страны.

Примечательно, что изначально Финляндия планировала строить АЭС совместно с немецким концерном E.ON, но тот отказался от проекта, сделав выбор в пользу «зелёной» энергетики.

Ради продвижения АЭС и российская, и финская стороны пошли на ряд уловок, чтобы вписаться в рамки законодательства, которое не позволяет иностранным компаниям иметь долю более 50 % в совместных проектах. В итоге «Росатом» получил 34% акций, финский концерн Фортум (который накануне голосования учредил совместное предприятие с «Росатомом» в России) – 15%, и более 50% осталось в собственности государственных предприятий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика