Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Алжир планирует построить первую в стране АЭС в течение ближайших 12 лет

Новости


07:26, 4 Сентября 14
Атомная Алжир
Алжир планирует построить первую в стране АЭС в течение ближайших 12 лет

Алжир планирует построить первую в стране АЭС в течение ближайших 12 лет Как отметил глава Росатома Сергей Кириенко, у российских атомщиков «накоплен большой опыт строительства АЭС в странах с жарким климатом и высокой сейсмической активностью. Российские станции способны выдерживать подземные толчки мощностью до 9 баллов».

Подтверждением этому является успешно эксплуатируемая в Иране АЭС «Бушер», построенная специалистами Росатома.

3 сентября в Алжире состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между правительством Российской Федерации и Алжирской Народной Демократической Республикой.

С российской стороны соглашение подписал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, с алжирской - министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи.

Соглашение определяет стратегические направления сотрудничества между нашими странами в области мирного атома. Соглашением предусмотрено проектирование, сооружение, эксплуатация и обслуживание атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Алжирской Народной Демократической Республике. Все технологии, материалы и оборудование, которые могут быть переданы алжирской стороне в рамках данного соглашения, будут использоваться исключительно в мирных целях. Кроме того, Россия и Алжир намерены осуществлять совместную геологоразведку, изыскания и эксплуатацию урановых месторождений, заявлено о возможности применения ядерных технологий в области сельского хозяйства, биологии, почвоведения, водных ресурсов, промышленности и медицины, включая производство радиоизотопов. Стороны также договорились о сотрудничестве на территории Алжира в области радиационной безопасности.

Российская сторона окажет содействие в обучении специалистов алжирской атомной отрасли и будет содействовать в деятельности Алжирского института по подготовке специалистов в области ядерной техники. Как отметил Сергей Кириенко, уже в этом учебном году первые десять алжирских специалистов начнут обучение в аспирантуре Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

«Ключевым проектом нашего сотрудничества может стать строительство в Алжире атомной станции по российскому проекту с реактором ВВЭР, - заявил по итогам подписания Сергей Кириенко. – Мы приветствуем намерение властей Алжира развивать национальную энергетику и готовы предложить им референтный проект поколения «три плюс», отвечающий самым высоким требованиям безопасности. Это те атомные станции, которые сегодня «Росатом» строит и в России, и за рубежом».

Министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи заявил: «Это соглашение будет способствовать развитию человеческих ресурсов, технологий, науки для того, чтобы построить первую алжирскую АЭС в течение ближайших 12 лет».

Для реализации соглашения стороны договорились о создании совместного координационного комитета, который будет вести активную текущую работу, а также организовывать рабочие заседания поочередно в России и Алжире.

В 2013 году потребление электроэнергии в Алжире выросло на 50 млн тонн в нефтяном эквиваленте. Растущее потребление электроэнергии на хозяйственные и транспортные нужды прогнозируется и в будущем. В условиях снижения добычи нефти в Алжире, колебаний спроса и цен на энергоносители на мировом рынке алжирское руководство объявило ранее о планах развития мирной атомной энергетики. Министерство энергетики Алжира подтвердило планы строительства в стране первой атомной электростанции в период между 2020 и 2025 годами. Далее планируется ввод новых энергоблоков каждые пять лет. Согласно расчетам Министерства энергетики и горнорудной промышленности Алжира запасы урановой руды в стране составляют 29000 тонн. В Алжире с 1980 года эксплуатируется аргентинский реактор бассейнового типа мощностью 1 МВт, а с 1995 года – китайский тяжеловодный реактор мощностью 15 МВт.


Все новости за сегодня (19)
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика