Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гринпис утверждает, что Турция может удовлетворить 85% потребности в электроэнергии за счет ВИЭ

Новости


11:37, 3 Июня 14
Атомная Турция
Гринпис утверждает, что Турция может удовлетворить 85% потребности в электроэнергии за счет ВИЭ

Гринпис утверждает, что Турция может удовлетворить 85% потребности в электроэнергии за счет ВИЭ Сторонники Гринпис провели акцию во время международного саммита в Стамбуле, посвященного развитию атомной энергетики. Его участников встретил 28-метровый плакат «Ядерная катастрофа начинается здесь».

Международный форум был организован, чтобы помочь найти новые рынки сбыта тем, кто проталкивает локальные атомные проекты. У входа в здание участников форума встречали сторонники Гринпис с плакатами, а внутри им раздавали «ядерные пирожные» - с эмблемой ядерной опасности. Те, кто был подключён к местному wi-fi, получили сообщение о том, что новые атомные проекты угрожают новыми катастрофами, связанными как с самим АЭС, так и с нарабатываемыми ими отходами.

Представитель Гринпис заявила журналистам: «Сделка с Россией по АЭС в Аккую на курортном берегу толкают Турцию на слишком опасный путь. Этот проект выгоден Росатому – у них есть контракт, гарантирующий, что Турция будет покупать электричество. Ради этого реализуется более чем рискованный с экономической и экологической точек зрения проект. Людям пора понять, что ядерная энергия не может быть приемлемым решением энергетических проблем – где бы такие проекты не реализовывались. Если произойдёт авария – не дай бог, конечно – Россия, которая построила эту АЭС, будет ни при чём. Все проблемы падут на Турцию. Платить за безопасность и за ликвидацию последствий возможной аварии придётся гражданам Турции».

Эксперты Гринпис рассчитали, что Турция может удовлетворить 85% потребности в электроэнергии с помощью возобновляемых источников, таких как ветер, солнечная и геотермальная энергия уже до 2040 года. Рост спроса на электроэнергию может быть сбалансирован за счёт повышения энергоэффективности. Так что Турция совсем не нуждается в новых угольных или атомных станциях.

Эту точку зрения поддержали более 100 000 человек, которые присоединились к онлайн-кампании Гринпис «отменить планы строительства АЭС в Аккую». Напомним, что 64 процента жителей Турции выступают против «мирного атома», но их голос на прошедшем саммите не прозвучал.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика