Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоголод не тетка: Европа отказывается от негативного отношения к атомной энергетике

Новости


10:27, 18 Сентября 08
Атомная Европа
Энергоголод не тетка: Европа отказывается от негативного отношения к атомной энергетике

Италия начинает развивать атомную энергетику. О возможном появлении в стране АЭС до 2013 года заявил глава правительства страны Сильвио Берлускони.

Также он сообщил о том, что с президентом Франции и премьер-министром Великобритании достигнута договоренность о совместном финансировании строительства энергоблоков АЭС сначала за пределами Италии, а потом и на территории самой Италии, сообщает Polit.ru. При этом премьер-министр подчеркнул, что ставка правительства на атомную энергетику не означает отказ от поддержки развития других альтернативных источников энергии.
"В Европе после Чернобыльской аварии сложилось негативное отношение к атомной энергетике. Но последние 20 с лишним лет наука не стояла на месте, в том числе, в сфере обеспечения безопасности АЭС", - считает руководитель Центра политических исследований Отделения международных экономических и политических исследований (Филиал Института экономики РАН) Борис Шмелев.
"Поэтому, - полагает эксперт, - в последнее время в Европе и в мире можно констатировать всплеск интереса к строительству атомных станций, как к надежному средству обеспечения энергетической безопасности. У всех перед глазами пример Франции, которая более половины электроэнергии получает от АЭС".
По словам Шмелева, Берлускони подтвердил общеевропейскую тенденцию отказа от негатива по отношению к атомной энергетики, и ему потребовалось для этого определенное мужество. "У Италии есть большие возможности для развития атомной энергетики, и в этом ей помогут и Франция, и Германия, которая, кстати, недавно отказалась от закрытия своих АЭС", - рассказал он.
"Конечно, европейцы развивают атомную энергетику с целью снизить энергозависимость от других стран, и в первую очередь, от России. Но мы вполне можем участвовать в строительстве итальянской АЭС поставками ТВЭЛ", - уверен руководитель Центра политических исследований Отделения международных экономических и политических исследований (Филиал Института экономики РАН).
"Кроме того, не следует забывать о том, что, несмотря на то, что за атомной энергетикой будущее, в ближайшие 20-30 лет электроэнергия будет в основном производиться на тепловых станциях. Хотя их доля будет неуклонно сокращаться", - заключил он.



Все новости за сегодня (1)
00:18, 29 Марта 24

В НИУ «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика