Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» строит 9 энергоблоков АЭС в России и 19 энергоблоков - за рубежом

Новости


08:30, 9 Октября 13
Атомная Чехия
«Росатом» строит 9 энергоблоков АЭС в России и 19 энергоблоков - за рубежом

«Росатом» строит 9 энергоблоков АЭС в России и 19 энергоблоков - за рубежом Реализацию инвестпроектов Госкорпорации «Росатом», реализуемых как в России, так и за рубежом, обсудили на состоявшемся 8 октября 2013 года в Брно Европейском форуме поставщиков «Атомекс-Европа».

Открывая бизнес-форум, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров отметил, что Чехия является ключевым партнером для российской атомной отрасли.

«Нас связывает не только долгая и плодотворная история сотрудничества, но и общая технологическая база. Только в прошлом году предприятия Росатома разместили заказов у чешских фирм на сумму в 2,6 млрд чешских крон», - подчеркнул замглавы Росатома. Он также сообщил, что сейчас российская сторона в составе консорциума, созданного под эгидой компании «Шкода - Ядерное машиностроение», участвует в тендере на достройку энергоблоков №3 и №4 АЭС «Тимелин». Консорциум уже сформировал пул поставщиков, куда  вошло около 250 чешских компаний. «В перспективе они смогут рассчитывать участвовать как наши партнеры в реализации проектов Росатома по всему миру», - пояснил Кирилл Комаров. Он также напомнил, что сейчас Госкорпорация «Росатом» строит 9 энергоблоков АЭС на территории России и 19 энергоблоков за рубежом.

Заместитель директора по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом» Петр Степаев подробно рассказал о планах по реализации инвестиционных проектов. Он отметил, что количество инвестиционно-строительных проектов Росатома в России уже превысило 500, а реализуются они в 36 субъектах РФ.

«Диапазон стоимости наших проектов колеблется от 1 млн. евро до 5 млрд евро, сроки реализации проектов разнятся от 1 года до 10 лет. Все это создает определенные сложности с точки зрения управляемости процессом осуществления капитальных вложений, поэтому для ее оптимизации в Госкорпорации был создан Отраслевой центр капитального строительства Росатома, который также стал центром компетенций в области ценообразования в строительной сфере», - сообщил П. Степаев.

По его словам, до 2020 года в России планируется ввести в эксплуатацию 10 энергоблоков общей мощностью более 11 ГВт. «До 2030 года мы ставим себе более амбициозную задачу – ввести в действие 30 энергоблоков. При этом наша основная цель – строить объекты в срок и с утвержденным бюджетом. 100%-ное выполнение инвестпрограммы  Росатома в предыдущие годы подтверждает, что мы справимся с этой задачей», - подытожил замдиректора по капвложениям Росатома.

Кроме вопросов реализации инвестпрограммы Росатома, на форуме были подробно освещены особенности системы закупок, применяемой в  Госкорпорации «Росатом», а также квалификационные требования и стандарты Росатома, предъявляемые  к поставщикам при сооружении АЭС по российским проектам.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика