Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Fennovoima и Росатом ведут переговоры по проекту строительства АЭС «Ханхикиви»

Новости


14:04, 3 Июля 13
Атомная Мир
Fennovoima и Росатом ведут переговоры по проекту строительства АЭС «Ханхикиви»

Контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии планируется подписать до конца 2013 года. Кроме того, обсуждается вхождение Русатом Оверсиз в уставной капитал Fennovoima с долей в 34%.

Финская компания Fennovoima и ЗАО «Русатом Оверсиз», дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом», подписали соглашение о разработке проекта, целью которого является подготовка к подписанию контракта на строительство АЭС. В рамках данного соглашения компании устанавливают совместные цели, в соответствии с которыми стороны продолжат переговоры до конца 2013 года.

Российский реактор мощностью 1200 МВт соответствует потребностям акционеров Fennovoima. Кроме того, модель реализации проекта, также как и другие аспекты предложения Русатом Оверсиз, являются подходящим для проекта финской компании.

Проект Росатома «АЭС-2006» с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) является последней эволюцией в линейке реакторов ВВЭР, которые эксплуатируются уже многие годы. Данный проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR, и для целей лицензирования он будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности. Кроме того, в Финляндии в течение десятилетий безаварийно эксплуатируются два блока ВВЭР-440 на АЭС «Ловииза». На текущий момент Росатом имеет заказы на строительство энергоблоков «АЭС-2006» за рубежом, а также сооружает блоки по данному проекту в России.

Прямые переговоры между Fennovoima и Русатом Оверсиз начались в апреле 2013 года. С февраля того же года Fennovoima вела переговоры также и с Toshiba, однако в настоящий момент финская компания концентрируется на переговорах только с Русатом Оверсиз.

Компанией Fennovoima владеют 60 промышленных, торговых и энергетических предприятий из разных регионов Финляндии. Fennovoima в 2011 году выбрала район Пюхяйоки (Pyhäjoki) в качестве площадки для новой АЭС. В январе 2012 Fennovoima получила заявки с предложениями по строительству станций от Areva и Toshiba. Переговоры продолжались в течение года и последние изменения в предложения были внесены в январе 2013. В следующем месяце по результатам общей оценки совет директоров Fennovoima решил прервать процесс рассмотрения заявок и перейти к прямым переговорам с Тоshiba, а также приступить к оценке целесообразности строительства реактора средней мощности. Затем Fennovoima сообщила о том, что компания вступила в прямые переговоры с ЗАО «Русатом Оверсиз».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика