Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нововоронежская АЭС обращается с ядерными отходами «наиболее совершенным образом»

Новости


12:27, 15 Августа 08
Атомная Россия Центральный ФО
Нововоронежская АЭС обращается с ядерными отходами «наиболее совершенным образом»

«Вопросы обращения с опасными отходами впервые выносятся на суд общественности, хотя осуществляется эта деятельность с момента ввода атомной станции в эксплуатацию. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что концерн «Росэнергоатом» обратился в Ростехнадзор за получением лицензии на обращение с опасными отходами, а это, согласно законодательству, требует предварительного информирования общественности», - сказал зам. главного инженера Нововоронежской АЭС по безопасности и надёжности Александр Прытков.

Он подчеркнул, что деятельность по обращению с отходами - это составная часть деятельности по обеспечению безопасной работы АЭС, которая остается приоритетной.
Напомним, что общественное обсуждение по вопросу намечаемой на НВАЭС деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов прошло в Нововоронеже на этой неделе. В обсуждении приняли участие представители политических и общественных организаций Воронежской области и города, руководители региональных федеральных структур по Нововоронежу, представители органов местного самоуправления, журналисты местных и региональных СМИ.  
«Мы представили уже  сложившуюся практику обращения с отходами. Но у нас имеются новые замыслы по совершенствованию работы с ними. Главной своей задачей мы считаем исключение попадания опасных отходов в водные объекты, почву, леса и т.п., а также попадания вредных выделений в атмосферу», - сообщил начальник отдела охраны окружающей среды НВАЭС Анатолий Шибалкин.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день персоналом станции и государственными надзорными органами инструментальными методами не обнаружено какого-либо воздействия станции на окружающую природную среду.
Заявления специалистов АЭС подтвердила Главный государственный санитарный врач по г. Нововоронежу, начальник Управления № 33 ФМБА России Татьяна Соколова: «Из всех предприятий и организаций города на Нововоронежской атомной станции работа по обращению с отходами поставлена наиболее совершенным образом: организован точный учет всех образуемых отходов, за влиянием АЭС на окружающую среду ведется серьезный контроль».

Атомная энергетика России, энергетика экология, энергетика безопасность



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика