Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом предлагает Бразилии построить АЭС

Новости


17:35, 11 Июня 13
Атомная Бразилия
Росатом предлагает Бразилии построить АЭС

В случае заинтересованности со стороны бразильского правительства, Росатом готов обсуждать проекты по строительству, эксплуатации АЭС по российскому дизайну, а также выступать инвестором, сообщил заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

В Рио-де-Жанейро ЗАО «Русатом Оверсиз» (компания, отвечающая за развитие международного бизнеса Госкорпорации «Росатом») провело семинар, на котором был представлен глобальный опыт Росатома в области разработки и применения ядерных технологий.

В семинаре приняли участие руководители Росатома, а также крупных бразильских компаний, представители Министерства горнорудной промышленности и энергетики, науки и технологий Бразилии. В частности, мероприятие посетили президент Electronuclear Отон Луис Пиньейро и президент Ассоциации по развитию ядерной деятельности (АБДАН) Антонио Мюллер.

В приветственной речи заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров подтвердил заинтересованность компании в сотрудничестве с Бразилией. Он отметил, что формы такого сотрудничества могут быть различными.

Росатом готов поддержать инициативы бразильской стороны целым рядом решений. «Мы гибко подходим к условиям партнерства и готовы рассмотреть любые модели сотрудничества с Бразилией. Мы предлагаем уникальное комплексное предложение по строительству АЭС на базе эффективной и безопасной технологии ВВЭР», - отметил К. Комаров. При этом он подчеркнул, что, если правительство Бразилии примет решение о допуске частных инвесторов в национальную атомную промышленность, то Росатом готов рассматривать такие проекты.  «Если Бразилия решит поддержать частных инвесторов, то мы готовы. Но это исключительно решение бразильского правительства», - сказал К. Комаров.

Президент Electronuclear Отон Луис Пиньейро подчеркнул, что Бразилия должна рассмотреть возможность развития различных способов генерации электроэнергии, поскольку в настоящее время страна сильно зависит от гидроэлектроэнергетики.

Eletrobras, крупнейшая Бразильская электроэнергетическая группа,  владеющая Eletronuclear, планирует построить от четырех до восьми атомных электростанций к 2030 году. Как отметил на семинаре г-н Пиньейро, «Бразилия нуждается в квалифицированном поставщике, и у Росатома есть все необходимые ресурсы, значительный опыт и потенциал, чтобы стать таковым».

«Росатом в настоящее время реализует проекты по строительству 28 энергоблоков атомных электростанций, 19 из которых находятся за рубежом», - отметил К.Комаров. По оценкам Росатома, к 2030 году портфель заказов достигнет 80 энергоблоков.

Основным вопросом, который обсуждался в ходе российско-бразильского семинара стали вопросы безопасности. В частности, было отмечено, что все АЭС российской технологии ВВЭР успешно прошли стресс-тесты и отвечают пост-фукусимским требованиям. Кроме того, российские специалисты подчеркнули, что проекты обладают всеми референциями.

На семинаре также были представлены такие перспективные направления сотрудничества между Россией и Бразилией, как применение ядерных технологий, в том числе, в медицине и сельском хозяйстве, а также в сфере обращения с отработанным ядерным топливом и ядерными отходами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика