Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Физический пуск АЭС "Бушер" состоится до конца текущего года

Новости


11:46, 11 Августа 08
Атомная
Физический пуск АЭС "Бушер" состоится до конца текущего года

Иран надеется на выполнение Россией своих обязательств по завершению строительства АЭС "Бушер". "Надеюсь, что до конца текущего года начнутся подготовительные работы по пуску станции, в частности, по загрузке топлива в реактор. Мы рассчитываем, что российская сторона выполнит свои обязательства по пуску Бушерской АЭС", - сказал вице-президент ИРИ, глава Организации по атомной энергии Ирана Голям Реза Агазаде.

Строительство АЭС завершается в настоящее время на юге Исламской Республики под руководством российских специалистов. "Мы оказали всю необходимую помощь российской компании-подрядчику строительства - ЗАО "Атомстройэкспорт" -  в скорейшем сооружении АЭС "Бушер"", - отметил глава ОАЭ ИРИ.
Он также выразил надежду, что пуск станции состоится в конце года, не уточнив, правда, подразумевает ли он год по григорианскому календарю или все же по иранскому официальному летоисчислению (год заканчивается 20 марта). Однако ранее иранские представители неоднократно выражали уверенность, что запуск "Бушера" должен состояться в конце лета или осенью этого года, передает РИА Новости.
В июне глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подтвердил, что работа по подготовке АЭС в Бушере в целом идет по плану и что включение ядерного топлива в подготовительную работу начнется к осени. "Мы выходим на финальную стадию работы", - сказал он тогда, подчеркнув, что "сроки важны, но безопасность и надежность гораздо важнее, поэтому пуск и наладка будут идти столько, сколько надо". По экономическим причинам сроки пуска АЭС неоднократно сдвигались, напоминает ИТАР-ТАСС. Напомним, Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.
В январе 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали в Тегеране контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в один миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов.
В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.
В январе этого года завершилась поставка на станцию ядерного топлива из России. Топливо на АЭС поставляют обычно за полгода до пуска реакторов. Поставка топлива осуществлялась в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Физический пуск АЭС "Бушер" состоится до конца текущего года, заявил вице-президент Ирана, глава иранской Организации по атомной энергии (ОАЭ) Голям Реза Агазаде.

атомная энергетика строительство, энергетика мира, энергетика строительство



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика