Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый в Эстонии ветропарк отмечает десятилетний юбилей

Новости


07:31, 12 Октября 12
Альтернативная энергетика Эстония
Первый в Эстонии ветропарк отмечает десятилетний юбилей

«Если десять лет назад концерн Eesti Energia установил в порту Виртсу первый ветряк, то сегодня мы производим электроэнергию в пяти парках ветрогенераторов при помощи 46 ветряков», - сказал руководитель подразделения возобновляемой энергии и совместного производства Eesti Energia Иннар Каазик.

11 октября 2002 года в порту Виртсу была в торжественно открыта первая в Эстонии ветряная электростанция, которая стала отправной точкой в развитии ветряной энергетики в Эстонии.

Парк ветряков, находящийся неподалёку от пристани Виртсу, стал первой в Эстонии ветряной электростанцией, отвечающей современным требованиям. Концерн Eesti Energia установил в ветропарке Виртсу свой самый первый ветрогенератор, что стало первым шагом к более широкому применению экологически-чистой электроэнергии.

В то время ветропарк Виртсу состоял из трёх ветряков суммарной мощностью 1,8 МВт и годовой выработкой электроэнергии объёмом до 4,8 ГВтч. Первый ветропарк Эстонии мог снабжать электроэнергией около 500 домохозяйств.

Начиная с 2002 года, концерн Eesti Energia произвёл из ветра всего 318 215 МВтч элекроэнергии, что соответствует годовому потреблению примерно 120 000 среднестатистических семей Эстонии. Для сравнения, чтобы произвести такое же количество электроэнергии, нужно было бы добыть 400 000 тонн сланца. Благодаря электроэнергии, произведённой экологически-чистым способом, за 10 лет удалось избежать выбросов в воздух примерно 360 000 тонн углекислого газа, такого же результата можно было бы достичь, убрав с дорог около 90 000 автомобилей.

Сейчас Eesti Energia производит электроэнергию из ветра в Аулепа, Виртсу, на острове Рухну, в парке ветряков, построенном на бывшем золоотвале в Нарве, и недавно вступили в строй 9 новейших ветряков Eesti Energia в Палдиски. За прошедший год концерн Eesti Energia произвёл из ветра 94 189 МВтч электроэнергии и в этом году объём производства вырастет благодаря новым ветропаркам в Нарве и в Палдиски.

Концерну Eesti Energia принадлежит и самый мощный в странах Балтии ветропарк Аулепа, который начал работу летом 2009 года. Изначально в ветропарке было 13 ветряков суммарной мощностью 39 МВт, а на сегодняшний день парк пополнился ещё тремя ветрогенераторами и его мощность теперь составляет 48 МВт, а годовой объём производства – 123 ГВтч. При помощи такого объёма можно покрыть годовую потребность в электроэнергии примерно 43 000 семей Эстонии.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика