Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Интер РАО» покупает ветропарк в Литве

Новости


06:13, 25 Апреля 11
Альтернативная энергетика Литва
«Интер РАО» покупает ветропарк в Литве

«Интер РАО» покупает первый актив в рамках стратегии развития энергоэффективных технологий. В ближайшее время компания завершит сделку по приобретению 30 МВт ветрогенерации в Литве. В будущем «Интер РАО» намерена расширять свое присутствие на балтийском энергорынке как в обычной генерации, так и в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Интер РАО» планирует в ближайшее время закрыть сделку по приобретению парка ветрогенераторов в Литве. Дочернее предприятие компании Inter RAO JES (представитель российского холдинга в странах Балтии) — Inter RAO Lietuva — покупает парк ветряных генераторов общей мощностью 30 МВт, пишет РБК daily.
Построенный литовской компанией Veju Spektras парк расположен в Кретингском районе Литвы. Он включает 15 генераторов немецкого производства мощностью по 2 МВт каждый и является самым крупным парком ветряных генераторов в Балтии. Он способен производить в год около 75 млн кВт ч электроэнергии. Генерация функционирует с 2007 года.
«В странах Балтии с оживлением экономики будет все острее становиться вопрос энергодефицита, соответственно, «Интер РАО» стремится обеспечить предложение», — говорит аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков. По его оценкам, компания могла заплатить за ветрогенерацию в Литве около 70—75 млн долл.
Покупка парка ветряков станет первой сделкой компании по приобретению альтернативных источников энергии. Специально для подобных проектов в конце 2010 года был создан Центр энергоэффективности «Интер РАО ЕЭС», который станет единым централизованным органом, отвечающим за реализацию, координацию и контроль проектов компании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. В будущем «Интер РАО» предполагает расширять альтернативную генерацию, отметил представитель компании.
После остановки в конце 2009 года Игналинской АЭС Литва из страны — донора электроэнергии превратилась в энергодефицитный регион. В начале февраля «Интер РАО» уже заключила соглашение с Inter RAO Lietuva о поставках электроэнергии со строящейся Балтийской АЭС. Согласно договору литовская «дочка» с 2017 по 2036 год сможет поставить в страны Балтии и соседние с ними государства до 1000 МВт электроэнергии.
В планы «Интер РАО» входит увеличение экспорта электроэнергии в Европу на 1 млрд кВт ч. В первую очередь за счет Калининградской ТЭЦ-2. «Увеличение поставок в этом направлении нач­нется во втором квартале 2011 года», — сказал на совещании об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2010/11 годов заместитель председателя правления «Интер РАО» Вячеслав Артамонов. В 2010 году экспорт электроэнергии «Интер РАО» в Европу составил 21 млрд кВт ч.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика